Januar 2017
  • 10.01.2017
    Besuch des Musicals „König der Löwen“ in Hamburg für 12b mit Herrn Finger

  • 11.01.2017
    Exkursion in das Neumünsteraner BAMF (Thema: „Informationen zu jugendlichen Asylbewerbern“) im Rahmen des ZiSch (Zeitung in der Schule)-Projektes für 8d mit Frau Gerkens (Abfahrt ab Schule in der 2. Stunde, vorher Unterricht nach Plan)

  • 12.01.2017
    Fachkonferenz Religion / Philosophie ab 15.30 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 13.01.2017
    Vortrag von Prof. Albert Meier (Christian-Albrechts-Universität Kiel) zu Schillers „Maria Stuart“ für 11. und 12. Jahrgang im Forum (3. / 4. Stunde) (Organisation: Frau Göpfert)

  • 17.01.2017
    Informationsveranstaltung zur Oberstufe mit Herrn Schmidt für den 9. Jahrgang in der 2. Stunde im Forum

  • 17.01.2017

    Informationsveranstaltung zur Oberstufe mit Herrn Schmidt (Oberstufenleiter) für die Eltern des 9. Jahrgangs der Alexander-von-Humboldt-Schule und für Eltern mit Kindern im 10. Jahrgang an den benachbarten Gemeinschaftsschulen im Forum ab 19.30 Uhr (anschließend Möglichkeit von Elternabenden im Klassenverband – Einladung dann durch den jeweiligen Klassenelternbeirat)

    Elternabend der 9e ab 20.30 Uhr in Raum 201

  • 17.01.2017
    Elternabend der 11e ab 19.00 Uhr in R. 26 (Grund- und Gemeinschaftsschule)

  • 19.01.2017
    Elternabend der 5e ab 19.30 Uhr im Klassenraum

  • 20.01.2017
    Exkursion nach Hohenwestedt zur Zentrale von „Dallmeyers Backhus“ im Rahmen des ZiSch (Zeitung in der Schule)-Projektes für 8c mit Frau Knopf-Micheletti und Frau Dieckmann (Abfahrt ab Schule in der 2. Stunde, vorher Unterricht nach Plan)

  • Woche ab 23.01.2017
    23.01.2017
    Quattro-Volleyball für die 8. Klassen (8.00 – 11.00 Uhr) (Organisation: Herr Rottsahl und Herr Wehlen)
    Volleyball / Basketball für die 9. Klassen (11.30 – 14.30 Uhr) (Organisation: Herr Mielke und Herr Sawierucha)
    24.01.2017
    Floorball für die 6. Klassen (8.00 – 11.00 Uhr)
    (Organisation: Frau Gerkens, Herr Dr. Schlüter und WPK-Sportkurs 9. Jahrgang)
    25.01.2017
    Turmball für die 5. Klassen (8.00 – 11.00 Uhr)
    (Organisation: Frau Nowitzky, Herr Marquardt und WPK-Sportkurs 8. Jahrgang)
    Basketball für die 7. Klassen (11.30 – 14.30 Uhr)
    (Organisation: Frau Brandenburg und Frau Rase) 24.01.2017

  • Woche ab 23.01.2016

    Probentage (ganztägig, z. T. auch schon vorher Wochenendproben) der folgenden Projektkurse des 12. Jahrgangs:
    Theater mit Frau Göpfert und Herrn Vorhaben (im Forum) und Musical mit Herrn Lange (ohne Forum, evtl. außerhalb der Schule)

    Bei den weiteren Projektkursen des 12. Jahrgangs erfolgt Absprache zwischen den Projektlehrkräften und Herrn Schmidt, in welchem Rahmen dort überhaupt Projekttage erforderlich sind / dort alternativ: Arbeit an Aufgaben zur Vorbereitung des Zentralabiturs.

  • 24. – 26.01.2017
    Fachtag „Essstörungen“ für die 8. Klassen mit der jeweiligen Biologielehrkaft (8b und 8d am 24.01. / 8a am 25.01. / 8c am 26.01.2017, jeweils 1. – 6. Stunde)
    (Ansprechpartnerin für allgemeine Fragen: Frau Beushausen)

  • 24.01.2017
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Kreismeisterschaften WII (Mädchen und Jungen) für unsere Schulmannschaften – Austragungsort: Holstenschule Neumünster (8.00 – 15.00 Uhr) (Ansprechpartner Herr Mielke)

  • 24.01.2017
    Fachkonferenz Spanisch ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 25.01.2017
    Schulverbundsentscheid „Jugend debattiert“ an der Alexander-von-Humboldt-Schule (Organisation vorab: Frau Renth)
    4. Stunde: Eröffnung in der Mensa

  • 25.01.2017

    Besuch des France Mobils für die Französischgruppen im 6. Jahrgang (Organisation: Frau Breusing)
    Aktionen zum deutsch-französischen Tag (offizielles Datum am 22.01.2017) vom Profilfach Französisch 11. Jahrgang für die Französischgruppen im 7. und 8. Jahrgang (Ansprechpartnerin: Frau Reimers)

  • 25. / 26.01.2017
    Workshop „Poetry Slam“ mit Björn Högsdal in der 10a (25.01.2017) mit Frau Gerkens und 10b (26.01.2017) mit Frau Pinnow (jeweils 1. – 6. Stunde)

  • 26.01.2017
    Vortrag „Raumordnung und Raumplanung“ von Herrn Heilmann aus dem Neumünsteraner Stadtplanungsamt für die Geographie-Kurse des 10. Jahrgangs in Raum 210 / 211 in der 1 / 2. Stunde (Organisation: Herr Redecker)

  • 26.01.2017
    Lumpenball für Klassenstufe 5 und 6 (zunächst in den Klassenräumen und zum Abschluss in der Mensa); jüngere Geschwister, Mütter und Väter sind hierzu herzlich eingeladen!
    (Organisation: Klassenlehrkräfte, SV und Herr Schneider)
    Cafeteria betreut vom 12. Jahrgang

  • 26.01.2017
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Kreismeisterschaften WIII (Mädchen und Jungen) für unsere Schulmannschaften – Austragungsort: IGS Brachenfeld Neumünster (8.00 – 15.00 Uhr) (Ansprechpartner: Herr Mielke)

  • 26.01.2017
    Jugend trainiert für Olympia Tischtennis: Bezirksmeisterschaften WII Jungen für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Uetersen (Ansprechpartner: Herr Dr. Schlüter)

  • 26.01.2017
    Informationen zum Ungarnaustausch für die 9. Klassen mit Frau Renth und Herrn Alsen (je 15 Minuten im Laufe der 5. / 6. Stunde in Raum 109)

  • 27.01.2017
    Zeugnisausgabe / Ende des 1. Halbjahres (Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde – Schulbusse fahren z. T. nur nach Plan)

  • 30.01.2017
    Schulentwicklungstag mit dem Schwerpunkt: gelingende Gestaltung von Übergängen zwischen den schulischen Stufen (Referent: Herr Dr. Nowottka aus Hannover) – Veranstaltung in der Mensa
    unterrichtsfrei (nur für Unter- und Mittelstufe)
    möglicher Termin für Klausuren im 10. Jahrgang bzw. im 12. Jahrgang (dort auch Theater- und Musicalproben)
    Veranstaltung zur Berufsinformation für den 11. Jahrgang

  • 30.01.2017
    Berufsinformationsveranstaltungen für den 11. Jahrgang in R. 210 / 211
    „Wege nach dem Abitur“ mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (10.00 – 11.30 Uhr), (Ansprechpartner: Herr Kaikowski / Herr Schmidt)

  • 30.01.2017
    Elternabend für den 11. Jahrgang im Forum „Wege nach dem Abitur“ mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit, ergänzend zu der Schülerveranstaltung, Beginn: 19.00 Uhr

  • 31.01. / 01.02.2017
    Präventionstraining zur Selbstkompetenz in den 8. Klassen mit Timo Zarpe (jeweils dreistündig) (Ansprechpartner: Frau Rossius und jeweilige Klassenlehrkraft)

  • 31.01.2017
    Beginn: 19.30 Uhr

    Premiere des Theaterstücks „Yvonne die Burgunderprinzessin“ von Witold Gombrowicz vom Projektkurs 12. Jahrgang mit Frau Göpfert und Herrn Vorhaben
    weitere Aufführungen am 01. / 02. / 03.02.2017

Februar 2017
  • 02.02.2017
    17.00 – 19.30 Uhr

    Präsentation der Alexander-von-Humboldt-Schule auf der Neumünsteraner Bildungsmesse in den Holstenhallen (Halle 2) (Ansprechpartner von Schulseite: Lehrkräfte, Elternvertreter, Schülerinnen und Schüler)

    02.02.2017
    17.00 – 19.30 Uhr

  • 07.02.2017
    Info-Abend für die Eltern der neuen Fünftklässler
    ab 18.30 Uhr Präsentationen an verschiedenen Stellen in der Schule / ab 19.30 Uhr zentrale Informationsveranstaltung im Forum (s. Extra-Information auf der Homepage)
    Viertklässler-Informationsnachmittag s. 15.02.2017
    Individuelle Beratungsmöglichkeit bei Herrn Schneider nach Terminabsprache über das Sekretariat bis 24.02.2017

  • 07.02.2017
    Exkursion zum Neumünsteraner Amtsgericht für den Kurs „Recht und Medien“ (Wahlpflichtbereich 9. Jahrgang) mit Herrn Kaikowski (1. – 6. Stunde)

  • 08.02.2017
    Schulsprechstunden für Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (9.00 – 14.00 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 08.02.2017
    Besuch des Musicals „König der Löwen“ in Hamburg für den Musikkurs im 10. Jahrgang mit Herrn Dr. Schlüter und Frau Wellbrock als Schülerinnenmutter

  • 09.02.2017
    Elternsprechtag Mittelstufe
    Cafeteria betreut von der 11c

    Cafeteria betreut von der 11c

  • 10.02.2017
    Schneeball (Organisation und Kartenvorverkauf SV)

  • 10.02.2017
    Exkursion zum Neumünsteraner Amtsgericht für den Kurs „Recht und Medien“ (Wahlpflichtbereich 8. Jahrgang) mit Herrn Kaikowski (1. – 6. Stunde)

  • 13.02.2017
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Kreismeisterschaften WIV (Mädchen und Jungen) für unsere Schulmannschaften – Austragungsort: Alexander-von-Humboldt-Schule (8.00 – 14.00 Uhr) (Betreuung: Herr Mielke)

  • 14.02.2017
    Jugend trainiert für Olympia Basketball: Stadtmeisterschaften WIII Jungen für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Alexander-von-Humboldt-Schule (1. – 7. Stunde) (Ansprechpartner: Herr Rottsahl)

  • 14.02.2017
    Elternabend der 12c mit Schülerinnen und Schülern ab 19.30 Uhr im Klassenraum

  • 15.02.2017
    Viertklässler-Informationsnachmittag ab 15.00 Uhr

  • 16.02.2017
    Elternsprechtag Orientierungsstufe
    Cafeteria betreut von der 11c

  • 16.02.2017
    Vorlesewettbewerb der 6. Klassen – Stadtentscheid in der Neumünsteraner Stadtbücherei für unsere Schulsiegerin Havin Melissa Kilic aus der 6b

  • 17. / 18.02.2017
    Formel I-Wettbewerb – Teilnahme der Schülerteams aus dem 8. und 9. Jahrgang sowie aus den Oberstufenjahrgängen am Landesentscheid in der Nordakademie Elmshorn (Ansprechpartner: Herr Schmidt und Herr Görtemaker)

  • 20.02. – 22.02.2017
    Präventionsveranstaltung in Zusammenarbeit mit der Polizei mit Herrn Rose „Gewalt“ für die 7. Klassen (pro Klasse ca. 120 Minuten) (20.02. – 7a und 7b / 21.02. – 7c und 7d / 22.02. – 7e) (Ansprechpartnerin: Frau Pinnow)

  • 21.02.2017
    Beginn: 19.30 Uhr

    Premiere des Musicals „Im Rauch der Zeit“ vom Projektkurs 12. Jahrgang mit Herrn Lange
    weitere Aufführungen am 22. / 23. / 24.02.2017

  • 21.02.2017
    Teilnahme an einer Vorlesung aus der Reihe „Adoleszenzgeschichten“ an der Kieler Christian-Albrechts-Universität (Beginn: 19.00 Uhr) für Schülerinnen und Schüler der 10c (Organisation: Frau Statsmann)

  • 21.02.2017
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Bezirksmeisterschaften WIII Jungen für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Detlefsengymnasium Glückstadt (8.00 – ca. 15.00 Uhr) (Ansprechpartner vorab: Herr Mielke, Begleitung zum Turnier: Herr Schneider)

  • 21.02.2017
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Bezirksmeisterschaften WIII Mädchen für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Sporthalle Gutenbergstraße Itzehoe (8.00 – ca. 15.00 Uhr) (Betreuung: Herr Mielke)

  • 22.02. – 24.02.2017
    Präventionsveranstaltung in Zusammenarbeit mit der Polizei mit Herrn Rose „Alkohol und Drogen“ für die 9. Klassen (pro Klasse ca. 120 Minuten) (22.02. – 9a / 23.02. – 9b und 9c / 24.02. – 9d und 9e) (Ansprechpartnerin: Frau Pinnow)

  • 22.02.2017
    spezielle Sprechstunde für den 12. Jahrgang (aktuelle Zulassungsverfahren für Studieninteressierte) mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (15.15 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 24. / 25.02.2017
    Mathematik-Olympiade Landesmeisterschaften in Flensburg  (Ansprechpartnerin intern: Frau Schacht)

  • 24.02.2017
    GES / YES (Young Economic Summit): Auftaktveranstaltung für die teilnehmenden Schülerprojektgruppen (an der Alexander-von-Humboldt-Schule aus dem 10. und 11. Jahrgang) im Kieler ZBW (in Kooperation mit dem Kieler Institut für Weltwirtschaft) (Ansprechpartner: Herr Finger) (ab 3. Stunde)

  • 24.02.2017
    Exkursion zum Neumünsteraner Amtsgericht für den Kurs „Recht und Medien“ (Wahlpflichtbereich 9. Jahrgang) mit Herrn Redecker (1. – 6. Stunde)

  • 27.02. – 08.03.2017
    Anmeldung der neuen Fünftklässler (zu den genauen Zeiten s. auch Informationen auf dem entsprechenden Extra-Link auf der Schulhomepage ab Jan. 2017)

  • 27.02.2017
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Bezirksmeisterschaften WIV Jungen und Mädchen für unsere Schulmannschaften – Austragungsort: Meldorf (8.00 – ca. 17.00 Uhr) (Betreuung: Herr Mielke)

  • 28.02.2017
    VERA 8 Mathematik (landesweite Vergleichsarbeit für den 8. Jahrgang)

  • 28.02.2017
    Möglichkeit der Teilnahme an Tests zur Studienorientierung (SFBT-Tests) für Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs bei Herrn Voß von der Agentur für Arbeit (8.00 – 11.00 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski) – Auswertung s. 02.03.2017

März 2017
  • März / April 2017
    Präsentationsprüfungen an individuell vereinbarten Terminen mit den jeweiligen Fachlehrkräften für Schülerinnen und Schüler der 9. Klassenstufe (Koordination: Frau Rossius und jeweilige Klassenlehrkraft)

  • 02.03.2017
    Gespräche mit Frau Fobian wegen Krankheit verschoben

    Auswertung der Tests zur Studienorientierung (SFBT-Tests) für Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (9.00 – 14.00 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 02.03. – 06.03.2017
    MUN-SH: UNO-Planspiel im Kieler Landtag für Schülerteams in WiPo-Kursen der Oberstufe (Ansprechpartner: Herr Sawierucha)

  • 07.03.2017
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Landesmeisterschaften WIII Jungen und Mädchen für unsere Schulmannschaften – Austragungsort: Alexander-von-Humboldt-Schule (Betreuung Herr Mielke) ( 9.00 – ca. 15.00 Uhr)

  • 08.03.2017
    VERA 8 Englisch (landesweite Vergleichsarbeit für den 8. Jahrgang)

  • 09.03.2017
    Fachkonferenz Geographie ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 09.03.2017
    „Mut gegen Wut“ – Einladung der 9b mit Herrn Herre als Klassenlehrer zur Preisverleihung des Filmwettbewerbs (Weißer Ring) für das Schülerteam um Steffen Rohwer und Nils Radestock (9b) im Kieler Metro Kino (ab 6. Stunde)

  • 11.03.2017
    Unterstufenchor: Auftritt an der Veranstaltung „Neumünster singt und spielt“ in der Stadthalle Neumünster in der Abendvorstellung (Ansprechpartner: Herr Dr. Schlüter)

  • 13.03.2017
    Informationsabend für die 5. Klassen zur Wahl der 2. Fremdsprache und zur Klassenfahrt nach Malente (Ansprechpartner: Herr Schneider)
    Beginn für 5a, b und c: 19.00 Uhr
    Beginn für 5d und e: 19.30 Uhr

  • 13.03.2017
    VERA 8 Deutsch (landesweite Vergleichsarbeit für den 8. Jahrgang)

  • 13.03.2017
    Exkursion zur Neumünsteraner Firma O.T.N. für den Kurs „Angewandte Naturwissenschaften und Technik“ (Wahlpflichtbereich 9. Jahrgang) im Rahmen des Projekts „Panama“ (Kooperation mit dem Kieler IPN – Institut für Pädagogik der Naturwissenschaften) mit Herrn Schmidt und Herrn Maus (5. – 7. Stunde)

  • 14.03.2017
    Besuch des Theaterstücks „Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute“ von Jens Raschke  in der Neumünsteraner Stadthalle für 7c mit Frau Greve (Beginn der Veranstaltung um 11.00 Uhr)

  • 15.03.2017
    VERA 8 Französisch (landesweite Vergleichsarbeit im 8. Jahrgang für die entsprechenden Sprachgruppen)

  • 15.03.2017
    Landesfinale „Jugend debattiert“ im Plenarsaal des Landeshauses mit unserem Schulverbundssieger Nils Radestock (Sekundarstufe I)
    (Ansprechpartner vorab: Frau Renth)

  • 16.03.2017
    Mathematik: Känguru-Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler in der Unter- und Mittelstufe (Organisation gesamt: Frau Schacht; Ansprechpartner in der jeweiligen Klasse: Mathematiklehrkraft)

  • 16.03.2017
    Fachkonferenz Biologie ab 16.00 Uhr in der Forschungswerkstatt der Kieler Christian-Albrechts-Universität

  • 16.03.2017
    Fachkonferenz Mathematik ab 15.15 Uhr im Mensagebäude (Raum M1)

  • 16.03.2017
    Elternabend der 8c ab 19.30 Uhr in R. 205

  • 16.03.2017
    Fachkonferenz Informatik im Anschluss an die Fachkonferenz Mathematik (ab ca. 16.30 Uhr) im Mensagebäude (Raum M2)

  • vorauss: 17.03.2017
    Sitzung des Schülerparlaments in der 3. Stunde für alle Klassensprecherinnen und Klassensprecher in R. 30 (Ansprechpartnerin von Lehrerseite: Frau Conrad)

  • 20.03.2017
    Beginn: 18.00 Uhr

    Berufsinformationsveranstaltung für die Oberstufe im Forum in Zusammenarbeit mit dem Rotary-Club Bordesholm (Ansprechpartnerin bei Rotary: Frau Wittmann / Ansprechpartner schulintern: Frau Rödig und Herr Kaikowski)

  • Um zwei Wochen verschoben wegen Busfahrerstreik: 20.03.2017
    Exkursion zum Sportpark Arena für den Kurs „Mensch, Sport und Wettkampf“ (Wahlpflichtbereich 9. Jahrgang) mit Herrn Dr. Schlüter (4. – 7. Stunde)

  • 20.03.2017
    Fachkonferenz Geschichte ab 15.30 Uhr in R. 30

  • 20.03.2017
    Workshop-Treffen mit dem Autor Jens Raschke (s. Theaterstück am 14.03.2017) in der Neumünsteraner Stadthalle (s. 14.03.2017) für 7c mit Frau Greve (Beginn der Veranstaltung: 9.00 Uhr)

  • 20.03.2017
    Fachkonferenz Kunst ab 15.15 Uhr in den Kunsträumen

  • 21.03. – 29.03.2017
    Besuch der Ungarn an der AHS für Schülerinnen und Schüler aus dem 9. / 10. Jahrgang (Ansprechpartner: Herr Alsen) (Gegenbesuch in Eger für den Herbst 2017 geplant)

  • 21.03.2017
    Beginn: 19.30 Uhr

    Jahrgangselternabend Orientierungsstufe zum Thema „Neue Medien“ mit Herrn Jörg Fischer von der Präventionsstelle der Polizeidirektion Neumünster im Forum (Organisation: Frau Claudia Broy als Elternvertreterin der 6e und Frau Heine-Hecht vom Vorstand des Schulelternbeirates)

  • 21.03 – 23.03.2017
    Projekttage „Berufsorientierung“ für den 11. Jahrgang :
    Teilnahme von Schülerinnen und Schülern an den Studien-Informationstagen der Christian-Albrechts-Universität (ausgewählte Veranstaltungen) – Nicht an diesen Informationen beteiligte Schülerinnen und Schüler arbeiten in ihrem jeweiligen Projektkurs verpflichtend von der 1. – 6. Stunde (Koordination intern: Herr Kaikowski / Herr Schmidt)

  • 22.03.2017
    Fachkonferenz Latein ab 15.15 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 22.03.2017

    Elternabend der 10c ab 19.30 Uhr in R. 119

  • 22.03.2017
    Elternabend der 10d ab 19.30 in R. 30

  • 22.03.2017
    Elternabend der 10a ab 19.30 Uhr

  • 23.03.2017
    Geschichtskundliche Exkursion nach Lübeck in das Hansemuseum für 7e mit Frau Seitner und Herrn Liess

  • 24.03. – 31.03.2017
    Deutsch-französischer Austausch für Klassenstufe 9 / 10 mit dem Lycée Jean de Pange in Sarreguemines (Lorraine): Besuch der deutschen Schülerinnen und Schüler in Sarreguemines (Ansprechpartnerin vorab: Frau Brandenburg – Ansprechpartner in Frankreich: Herr Balcon – Begleitung: Frau Doyen und Frau Mücke)

  • ausgefallen:
    24.03.2017

    Vortrag zum Thema „Stammzellen“ von Prof. Bosch (Christian-Albrechts-Universität) für die Biologiekurse im 11. Jahrgang im Forum in der 3. / 4. Stunde (Organisation: Frau Beushausen, Begleitung der Veranstaltung durch die Biologie-Lehrkräfte des Jahrgangs)

  • 25.03.2017
    Friedensplakatwettbewerb des Lions Clubs – Preisverleihung an unsere Schulsiegerinnen Maja Prüßing und Yalin Yi im Rahmen der Distriktversammlung im Kieler Schloss ab 14.30 Uhr (Ansprechpartner intern: Herr Ilgner)

  • 28.03.2017
    Info-Veranstaltung für die Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs mit Herrn Schmidt im Forum in der 2. gr. Pause / Anfang der 5. Stunde

  • 28.03.2017
    Besuch in der Boostedter Flüchtlingserstaufnahme für 9c mit Frau Köthe und Frau Kreisel (1. – 10. Stunde)

  • 29.03.2017
    Fachkonferenz Musik ab 15.15 Uhr in Musikraum I

  • 30.03.2017
    Elternabend der 10b ab 19.30 Uhr in R. 118

  • 31.03.2017
    schriftliche Abiturprüfung im Profilfach

April 2017
  • 03.04. – 06.04.2017 bzw.
    24.04. – 28.04.2017

    Rückmeldung zu den „Unterrichtsbeiträgen“ in Klassen und Kursen und schriftl. Mitteilung an die Eltern für Unter- und Mittelstufe

  • 03.04.2017
    Exkursion zum Sportpark Arena für den Kurs „Mensch, Sport und Wettkampf“ (Wahlpflichtbereich 9. Jahrgang) mit Herrn Dr. Schlüter (4. – 7. Stunde)

  • 03.04.2017
    Fachkonferenz Chemie ab 15.30 Uhr in den Chemieräumen

  • 03. / 04.04.2017
    (Ersatztermin)

    Auswertung der Tests zur Studienorientierung (SFBT-Tests) für Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (9.00 – 14.00 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 04.04.2017
    zentrale Sprechprüfungen im Abitur Kernfach Englisch

  • 04.04.2017
    Fachtag für Profilfach WiPo 11. Jahrgang mit Herrn Kaikowski: Die EU im Schicksalsjahr 2017 (1. – 6. Stunde)

  • 05.04.2017
    „Bunter Abend“ von 18.00 – 21.00 Uhr im Forum bzw. in der Pausenhalle (Organisation:  Komitee zur Abiturball-Finanzierung

  • 06.04.2017
    letzter Schultag vor den Osterferien (Unterricht nach Plan)

  • 06.04.2017
    letzter Unterrichtstag für den 12. Jahrgang / Zeugnisausgabe

  • 07.04. – 21.04.2017
    Osterferien

  • Beginn nach den Osterferien (über 3 Wochen)
    Teilnahme am „ZidS“-Projekt (Zeitschriften in der Schule) für 6b mit Frau Pinnow und 6e mit Frau Grünberg

  • 24.04 – 28.04.2017
    Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Ansprechpartner: Herr Kaikowski) – Individuell möglich: Ausweitung des einwöchigen Praktikums auf zwei Wochen in der Woche vom 18.04. – 21.04.2017)

  • 24.04. – 28.04.2017
    Verlängerungswoche nach den Osterferien für individuellen dreiwöchigen Mexiko-Austausch für Schülerinnen und Schüler des 10. Jahrgangs

  • 25.04. – 03.05.2017
    zentrale schriftliche Abiturprüfungen in den Kernfächern:
    25.04.2017  Deutsch
    28.04.2017  Englisch
    03.05.2017  Mathematik
    Nachholtermine:
    30.05. Mathematik

  • 25.04.2017
    Elternabend der 9d ab 19.30 Uhr in Raum 30 (Hauptgebäude)

  • 26.04.2017
    Fachkonferenz Religion ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 27.04.2017
    Fachkonferenz Sport ab 15.15 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 27.04.2017
    Exkursion zum Neumünsteraner FEK (Strahlenschutzabteilung) für Grundkurs Physik 11. Jahrgang mit Herrn Förster (3. – 6. Stunde)

  • 27.04.2017
    Girls’ Day / Boys’ Day – individuelle Freistellung von Schülerinnen und Schülern (auf Nachfrage bei der jeweiligen Klassenlehrkraft)

Mai 2017
  • Mai 2017
    Informationsveranstaltung (einstündig) zum Sozialen Tag „Schüler helfen leben“ für Klassenstufe 5 und 6 im Forum (Ansprechpartner: SV mit Janna Butenschön (10a) / Klassenlehrkraft und Herr Almreiter bzw. Herr Kaikowski) – Informationen für Klassenstufe 7 – 9 als Aushang im Klassenraum (SV)

  • 01.05.2017
    unterrichtsfrei (Mai-Feiertag)

  • 02.05.2017
    Nord-Job: Informationen für den 11. Jahrgang im Forum (2. Stunde) von Herrn Kaikowski

  • 02.05.2017

    Podiumsdiskussion zur Landtagswahl mit Vertreterinnen und Vertretern aus den politischen Parteien für die Oberstufe im Forum in der 7. / 8. Stunde (Organisation: Herr Kaikowski mit seinem WiPo-Profil 11. Jahrgang)
    anschließend: Juniorwahl (Organisation: Herr Redecker mit dem Profilkurs WiPo 10. Jahrgang)

  • 03.05.2017
    Informationsveranstaltungen für die 6. Klassen zum bilingualen Angebot in der Mittelstufe:
    am Vormittag für Schülerinnen und Schüler
    ab 19.00 Uhr im Mensagebäude (Raum I) (Ansprechpartner: Herr Schneider, Herr Basse und Frau Dieckmann)

  • 03.05.2017
    Elternabend der 6e im Mensagebäude (Raum I) im Anschluss an die Informationsveranstaltung zum bilingualen Angebot

  • 03.05. – 05.05.2017
    Fachkundliche Exkursion für den 10. Jahrgang nach Berlin mit der jeweiligen Klassenlehrkraft Frau Pinnow, Frau Nowitzky, Frau Rödig, Herrn Burghardt und Herrn Green sowie Frau C. Köhn, Frau Lamp und Herr Redecker (Koordination: Frau Rödig)

  • 04.05.2017
    Englisches Theater für den 6. Jahrgang (2. / 3. Stunde) und für den 9. Jahrgang (4. / 5. Stunde) im Forum (Ansprechpartner vorab: jeweilige Englischlehrkraft / Organisation: Herr Basse)

  • 04.05.2017
    Naturwissenschaftliches „Masterquiz“ für den 7. und 8. Jahrgang in der Pausenhalle von 9.30 Uhr – 10.30 Uhr (schulinterne Organisation Herr Schmidt)

  • 08.05. – 12.05.2017
    5b und 5c: Klassenfahrt nach Malente mit Frau Doyen und Herrn Dr. Schlüter sowie Herrn Kruse und Frau Molzahn

  • 09.05.2017
    Kreisentscheid für den Helgoland-Staffelmarathon am Einfelder See, Team mit 3 Schülerinnen und 3 Schülern, Herrn Koepsell als Vater und Herrn Wehlen als Lehrer (Ansprechpartner: Herr Rottsahl und Frau Brandenburg)

  • 09.05.2017
    Europa-Aktionstag an der Alexander-von-Humboldt-Schule, ausgerichtet durch die Profilfachkurse WiPo 11. Jahrgang mit Frau Rödig und Herrn Kaikowski – in diesem Rahmen Besuch des Europa-Abgeordneten Reimer Böge zum Thema: Warum ist Europa wichtig? (3. Stunde im Forum)

  • 09.05.2017
    „Ein bunter Strauß“ – Schulisches Frühlingskonzert in Kombination mit dem Europa-Aktionstag im Forum ab 19.00 Uhr

  • 09.05.2017
    Elternabend der 9b ab 19.30 Uhr in Raum 216

  • 10.05.2017
    Verkehrstest (praktischer Teil) für je 5 Schülerinnen und Schüler aus der 5a, d und e auf dem Neumünsteraner Verkehrsübungsplatz (5. – 7. Stunde) (Begleitung: Frau Koch) – Theorieteil in allen 5. Klassen bis zu den Osterferien (Ansprechpartnerin: Frau Pinnow)

  • 10.05.2017
    Infoveranstaltung zu den Profilfahrten im September 2017 für den 11. Jahrgang ab 19.00 Uhr (Koordination: Herr Schmidt)
    anschließend Möglichkeit von Elternabenden in den einzelnen Klassen

  • 11.05.2017
    Schulelternbeirat ab 19.30 Uhr in der Mensa

  • 15.05. – 19.05.2017
    5d und 5e: Klassenfahrt nach Malente mit Herrn Marquardt und Frau Rase sowie Frau Gerkens und Herrn Mielke

  • 15.05.2017
    Seelauf für die Oberstufe in der 8. / 9. Stunde (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)

  • 16.05.2017
    Informationen für die Eltern der 7. Klassen zum Wahlpflichtbereich in Klassenstufe 8 / 9 mit Frau Rossius als Mittelstufenleiterin ab 19.30 Uhr im Forum, anschließend Möglichkeit von Elternversammlungen in den einzelnen Klassen
    Informationsveranstaltung für die Schülerinnen und Schüler am selben Tag in der 2. Stunde im Forum

  • 17.05.2017
    Verein der Freunde – Hauptversammlung in der Mensa (Raum I)/ Beginn: 19.00 Uhr (nähere Informationen s. Homepage des VdF)

  • 17.05. – 19.05.2017
    Exkursion nach Göttingen (XLAB, DLR) für das naturwissenschaftliche Profil Biologie / Physik im 11. Jahrgang mit Frau Bartel und Herrn Schmidt (Abfahrt am 17.05.2017 nach der 5. Stunde)

  • 17.05.2017
    29. Laufzeichenwettbewerb 2016– Ehrungsveranstaltung für die Gewinnerschulen ab 15.00 Uhr im Kieler Haus des Sports (Koordination: Herr Rottsahl und Herr Dr. Schlüter)

  • 17.05.2017
    Exkursion der 6c zum Bordesholm Sportpark SAM mit Frau Jelinek und Herrn Rottsahl (9.25 Uhr – Ende der 5. Stunde)

  • 17.05.2017
    Jugend trainiert für Olympia: Tennis Kreismeisterschaften WII Mädchen für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Tennisanlage der Auguste-Viktoria-Schule Flensburg (Ansprechpartner vorab: Herr Dr. Schlüter, Betreuung vor Ort durch Herrn Jeschwitz als Vater einer Schülerin)

  • 18.05.2017
    Bundeswettbewerb Fremdsprachen – Teilnahme an der Preisverleihung auf Landesebene in Reinfeld für das schulische Team aus der 9c (Marthe Schmiederer, Cara Seidel, Luica Wendt und Lisa Winkler) (Betreuung: Frau Nowitzky)

  • 22.05. – 24.05.2017
    unterrichtsfrei (bewegliche Ferientage)

  • 25.05.2017
    unterrichtsfrei (Himmelfahrt)

  • 26.05.2017
    Ferientag (ministeriell festgelegt)

  • 29.05.2017
    Englischer Vorlesewettbewerb für die 7. Klassen (Endrunde mit den Klassensiegerinnen und -siegern)  in der 3. / 4. Stunde (Organisation in den Klassen: jeweilige Englischlehrkraft; in der Endrunde: Frau Nowitzky, Frau Lamp oder Frau Baumert, je nach aktuellem Stand)

  • 30.05. / 31.05. / 01.06.2017
    Sportpraktische Prüfungen im Profilfachkurs Sport im 12. Jahrgang mit Frau Brandenburg

  • 30.05.2017
    Jugend trainiert für Olympia Fußball: Teilnahme unserer Schulmannschaften an den Kreismeisterschaften WII und WIV (Jungen) im Städtischen Stadion (Geerdtsstr., Neumünster)  (Ansprechpartner vorab und Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter; Coach für WIV: Jarmo Schmidt aus der 8c)

  • 30.05.2017
    Elternabend der 8d ab 19.30 Uhr im Klassenraum

  • 30.05.2017
    Elternabend der 7b ab 19.30 Uhr im Klassenraum

  • 31.05. – 04.06.2017
    Exkursion des YES-Teams (Schülerinnen und Schüler aus dem 10. und 11. Jahrgang) nach Brüssel mit Herrn Finger

  • 31.05.2017
    Jugend trainiert für Olympia: Tennis Kreismeisterschaften WII Jungen für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Tennisanlage des TS Einfeld (Ansprechpartner vorab: Herr Dr. Schlüter, Betreuung vor Ort durch Frau Schmidt als Schülermutter)

Juni 2017
  • Juni / Juli 2017
    Schulsprechstunden für Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (genauer Termin mit Uhrzeit folgt) (Koordination: Herr Kaikowski

  • 01.06.2017
    Jugend trainiert für Olympia Fußball: Teilnahme unserer Schulmannschaften an den Kreismeisterschaften WII und WIV (Mädchen) im Städtischen Stadion (Geerdtsstr., Neumünster)  (Ansprechpartner vorab und Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter; Coach für WII: Bjarne Semmler, 11. Jahrgang)

  • 01.06.2017
    Nachlauftermin für den Lauf in der Oberstufe im Stadion in der 8. / 9. Stunde (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)

  • 01.06.2017
    „Gametreff“ – Info-Veranstaltung zu Computer- und Onlinespielen in Kooperation mit dem Offenen Kanal Schleswig-Holstein für Eltern und Lehrkräfte ab 17.00 Uhr im Mensagebäude (Raum MI) (schulinterne Koordination: Herr Henner als Schulsozialarbeiter und Frau Rossius als Mittelstufenleiterin)

  • 05.06.2017
    unterrichtsfrei (Pfingstmontag)

  • 06.06.2017
    Fachkonferenz Spanisch ab 15.30 Uhr im Lehrerzimmer

  • 06.06.2017
    Fachkonferenz WiPo ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 07. / 14. / 21.06.2017
    Exkursion der 9. Klassen nach Bredstedt (Präventionsprojekt) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (9b und 9c am 07.06. / 9a und 9e am 14.06. / 9d am 21.06.2017) (Organisation: Frau Conrad)

  • 07.06.2017
    Elternabend der 9a ab 19.00 Uhr im Klassenraum

  • 08.06.2017
    Schulkonferenz ab 19.30 Uhr in der Mensa

  • 08.06.2017
    Exkursion nach Bothkamp zum Hof Siek für 5a (9.00 – 12.00 Uhr) und 5b (10.00 – 13.00 Uhr) mit der jeweiligen Erdkundelehrkraft Frau Grüneböhmer und Herrn Sawierucha (Organisation vorab: Frau Grüneböhmer und Herr Finger) (vor bzw. nach der Exkursion findet Unterricht nach Plan statt)

  • 09.06.2017
    Handball-Freundschaftsspiel in Bordesholm zwischen den Schulmannschaften (Jahrgang 1999 – 2002) der Alexander-von-Humboldt-Schule und der Hans-Brüggemann-Schule (ab 6. Stunde) (Betreuung: Herr Mielke)

  • 09 . / 10.06.2017
    Staffelmarathon Helgoland – Teilnahme der Schulmannschaft (3 Schülerinnen und 3 Schüler ab Jahrgang 2004, Herr Koepsell als Vater und Herr Wehlen als Lehrer) (Ansprechpartner vorab: Frau Brandenburg und Herr Rottsahl)

  • 12.06. – 16.06.2017
    5a: Klassenfahrt nach Malente mit Frau Koch und Herrn Staack

  • 12.06.2017
    Jugend trainiert für Olympia Fußball: Teilnahme unserer Schulmannschaft an den Bezirksmeisterschaften WIV (Jungen) in Meldorf (Ansprechpartner vorab und Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter; Coach: Jarmo Schmidt aus der 8c)

  • 13.06.2017
    Jugend trainiert für Olympia Fußball: Teilnahme unserer Schulmannschaften an den Kreismeisterschaften WIII (Mädchen und Jungen) im Städtischen Stadion (Geerdtsstr., Neumünster) (Ansprechpartner vorab und Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter und Sebastian Pilgrim als Coach für die Mädchenmannschaft vor Ort)

  • 13.06.2017
    Fachkonferenz Deutsch ab 15.15 Uhr in Raum 30

  • 14.06.2017
    Die Plastik-Piraten – Teilnahme der 7e mit Frau Beushausen und Herrn Liess an dem Projekt an der Eider in Flintbek in Kooperation mit der Kieler Zukunftswerkstatt (Christian-Albrechts-Universität)

  • 14.06.2017
    Exkursion nach Bothkamp zum Hof Siek für 5e (8.00 – 11.00 Uhr), 5d (9.00 – 12.00 Uhr) und 5c (10.00 – 13.00 Uhr) mit Herrn Finger als Erdkundelehrkraft (Organisation vorab: Frau Grüneböhmer und Herr Finger) (vor bzw. nach der Exkursion findet Unterricht nach Plan statt)

  • 15.06.2017
    „Heldentat und Monstertod“ – Vorführung des Schauspielers Deniz Ekinci für die Lateingruppen des 7. Jahrgangs (je zweistündig pro Lerngruppe im Klassenraum / Organisation: Frau Köhn)

  • 15.06.2017
    Jugend trainiert für Olympia Fußball: Teilnahme unserer Schulmannschaft an den Bezirksmeisterschaften WIV (Mädchen) in Itzehoe (Ansprechpartner vorab und Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter)

  • 16.06.2017

    Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen (= frühestens am 6. Unterrichtstag vor Beginn der mündlichen Abiturprüfung)
    11.00 Uhr: Jahrgangsinformation durch Herrn Schmidt im Forum
    im Anschluss: Beratung durch die jeweilige Klassenlehrkraft bzw. Herrn Schmidt

  • wird verschoben auf einen späteren Termin:
    16.06.2017

    Exkursion zum Zen-Zentrum für den Grundkurs Religion 10. Jahrgang mit Frau Greve (nach Schulschluss)

  • 17.06.2017
    Bundesfinale „Jugend debattiert“ in Berlin mit unserem Landessieger Nils Radestock (Sekundarstufe I)

  • 19.06. – 21.06.2017
    Verkehrsunterricht für die 5. Klassen „Achtung Auto“ in Zusammenarbeit mit dem ADAC (jeweils eine Doppelstunde: 5a und 5b am 19.06. / 5c und 5d am 20.06. / 5e am 21.06.) (Ansprechpartnerin: Frau Pinnow)

  • 19.06.2017
    Teilnahme von Schülerinnen und Schülern, vor allem aus der 5d, am Kieler Schülerstraßenlauf 2017 am Nachmittag (Betreuung: Herr Marquardt)

  • 20.06.2017
    „Power to change! (Filmvorstellung) – Exkursion zum Bordesholmer Savoy für den 10. Jahrgang mit den Geographie-Lehrkräften Frau Grüneböhmer, Frau Lamp, Frau Reineke und Herrn Sawierucha (Koordination vorab: Frau Grüneböhmer) (ab 5. Stunde)

  • 20.06.2017
    Fachkonferenz Französisch in der Oberstufenbücherei ab 17.00 Uhr / zuvor ab 15.00 Uhr schulintere Fortbildung„Educ‘arte“ mit Frau Holowati in Raum 120

  • 20.06.2017
    Jugend trainiert für Olympia Tennis: Halbfinale WII Jungen für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Gymnasium Glinde (Ansprechpartner vorab: Herr Dr. Schlüter, Betreuung vor Ort durch Frau Suhr als Schülermutter)

  • 20.06.2017
    Jugend trainiert für Olympia Tennis: Halbfinale WII Mädchen für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Tennisanlage Boostedt (Ansprechpartner vorab: Herr Dr. Schlüter, Betreuung vor Ort durch Frau Wellbrock als Schülermutter)

  • vorauss. 21.06.2017
    Wandertag zum Klettergarten in Kiel Falckenstein (Teamstärkung) für 11e mit Herrn Sonnemann und Frau Brandenburg ab 3. Stunde

  • 21.06.2017
    Besuch des Musicals „Aladdin“ in Hamburg für den Grundkurs Musik 10. Jahrgang mit Herrn Dr. Schlüter (Nachmittagsveranstaltung)

  • 22.06.2017
    Fachkonferenz Englisch ab 15.15 Uhr in Raum 30

  • 26.06. – 28.06.2017
    Mündliche Abiturprüfungen
    Nachschreibtermin für Klausuren in der Oberstufe bzw. in Einzelfällen auch in der Unter- und Mittelstufe; sonst unterrichtsfrei

  • 27. / 28.06.2017
    Besuch der Ausbildungsmesse Nordjob in Neumünster von Schülerinnen und Schülern aus dem 11. Jahrgang (Organisation vorab: Herr Kaikowski)

  • 29.06.2017
    Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten in der Neumünsteraner Stadthalle (ab 16.00 Uhr)

  • 29.06.2017
    Aktionen zum schulischen deutsch-lateinischen Tag vom Profilfach Latein 11. Jahrgang (Ansprechpartnerin: Frau Grüneböhmer)

  • 29.06.2017
    Jugend trainiert für Olympia Fußball: Teilnahme unserer Schulmannschaft an den Bezirksmeisterschaften WIII (Jungen) im Städtischen Stadion (Geerdtsstr., Neumünster) (Ansprechpartner vorab: Herr Dr. Schlüter; Betreuung vor Ort: Herr Mielke sowie Sebastian Pilgrim und Jannis Holstein aus dem 11. Jahrgang als Coaches)

Juli 2017
  • 30.06.2017
    Abiturball am Abend in den Holstenhallen

  • 03.07.2017
    Exkursion nach Neuengamme zur KZ-Gedenkstätte für den 11. Jahrgang im Rahmen des Geschichtsunterrichts mit Herrn Almreiter, Herrn Basse, Herrn Liess, Herrn Sonnemann und Herrn Vorhaben

  • 04.07.2017
    Sportfest für Unter- und Mittelstufe, organisiert vom Profilkurs Sport 11. Jg. mit Helferinnen und Helfern aus dem 10. und 11. Jahrgang  (Ansprechpartnerin: Frau Rossius) – Siegerehrung jahrgangsweise am 12.07.2017

  • 04.07.2017
    Fachkonferenz Physik ab 15.00 Uhr im Physikraum II

  • 05.07.2017
    Veranstaltung zur Raucherprävention „Nichtrauchen ist cool“ für die 6. Klassen in Zusammenarbeit mit dem FEK Neumünster im Forum  in der 3. / 4. Stunde (Organisation: Frau Beushausen; Begleitung der Veranstaltung durch die jeweilige Fachlehrkraft)

  • 05.07.2017
    Besuch in der Boostedter Flüchtlingserstaufnahme für 8c mit Frau Reimers und Herrn Zdrenka (1. – 10. Stunde)

  • 05.07.2017
    Abschiedsunternehmung in Kiel für  9b mit Herrn Herre nach der 6. Stunde

  • 06.07. / 07.07.2017
    Exkursion von je zwei 5. Klassen nach Schleswig (Dom und Bibelmuseum) (Organisation vorab: Frau Grünberg bzw. Frau Jelinek)
    Donnerstag: 5d und 5e mit Frau Greve, Frau Jelinek, Frau Rase und Frau Gerkens
    Freitag: 5a und 5b mit Herrn Green, Frau Koch, Frau Grünberg und Frau Doyen

  • 06.07.2017
    GES / YES (Young Economic Summit): Regionalentscheid in Kiel (Beginn: 9.00 Uhr) für die teilnehmenden Schülerprojektgruppen (an der Alexander-von-Humboldt-Schule aus dem 10. und 11. Jahrgang) (in Kooperation mit dem Kieler Institut für Weltwirtschaft) (Ansprechpartner: Herr Finger)

  • 06.07.2017
    Abschiedsfest der 6e mit Frau Grünberg auf der Mensawiese (Beginn: 15.00 Uhr, ab 16.30 Uhr mit den Familien)

  • verschoben auf September 2017:
    06.07.2017

    fächerübergreifende Exkursion (Englisch und Geschichte) für 8a und 8c in die Hamburger Ballinstadt (Auswanderermuseum) mit Frau Jöhnk, Frau Krause, Frau Renth und Herrn Basse (2. – 8. Stunde)

  • 06.07.2017
    Elternabend der 8b ab 19.30 Uhr im Klassenraum

  • 06.07.2017
    Elternabend der 9c ab 19.30 Uhr im Klassenraum (Raum 23 an der Grund- und Gemeinschaftsschule)

  • 06.07. – 14.07.2017
    Berufsstarterseminar bei der BEK Neumünster für die 11. Klassen (Organisation: Herr Kaikowski, Begleitung durch die jeweilige Klassenlehrkraft) (9.00 – 12.30 Uhr)
    (06.07.: 11a mit Herrn Schmidt / 07.07.:11c mit Frau Greve / 10.07.: 11b mit Frau Renth / 11.07.: 11d mit Herrn Förster / 14.07.: 11e mit Herrn Sonnemann)

  • 07.07.2017
    Wandertag zum Klettergarten in Kiel Falckenstein (Teamstärkung) für 9a mit Frau Conrad und Frau Molzahn

  • 07.07.2017
    Abschiedsunternehmung in Kiel für 9d mit Frau Breusing und Frau Rödig nach der 6. Stunde

  • 07.07.2017
    Abschiedsfest der 6c mit Frau Jelinek am Einfelder See (bei schlechtem Wetter rund um die Mensa) ab 16.00 Uhr

  • 07.07.2017
    SUP – Norddeutsche Meisterschaften in Rostock für unsere Schulmannschaft (Ansprechpartnerin vorab und Betreuung vor Ort: Frau Nowitzky)

  • 07.07.2017
    Abschiedsunternehmung in Kiel  für 9d mit Frau Breusing nach der 6. Stunde

  • 10.07.2017
    Fußballturnier für die 8. und 9. Klassen (Jungen und Mädchen) (Organisation: Herr Mielke)

  • 10.07.2017
    Wandertag zum Klettergarten in Kiel Falckenstein (Teamstärkung) für 11e mit Frau Greve und Frau Göpfert) ab 3. Stunde

  • 11.07.2017
    wegen des Wetters verschoben auf 14.07.2017

    Fußballturnier für die 6. und 7. Klassen (Jungen und Mädchen)
    (Organisation: Herr Mielke)

  • 11.07.2017
    fächerübergreifende Exkursion (Englisch und Geschichte) für 8b und 8d in die Hamburger Ballinstadt (Auswanderermuseum) mit Frau Kreisel, Frau Rödig und Herrn Almreiter (2. – 8. Stunde)

  • 11.07.2017
    Schwimmintensivkurs für Schülerinnen und Schüler des 5. / 6. / 7. Jahrgangs (nach Rücksprache mit der jeweiligen Sportlehrkraft) im Neumünsteraner Schwimmbad (mit Bustransport 4. – 7. Stunde)
    (Organisation vorab: Herr Rottsahl; Training mit Herrn Wehlen)

  • 12.07.2017
    Ausflug des Büchola-Teams mit Frau Jelinek und Frau Koch in der 5. / 6. Stunde (Einlösen des Sozialpreises 2016)

  • 13.07.2017
    Sozialer Tag „Schüler helfen leben“, u. a. Aktion für die 5a mit Frau Koch und Herrn Staack im Neumünsteraner Tiergarten

  • 14.07.2017
    Abschlussfahrt der 9c zum Hochseilgarten Altenhof (mit Programm zum Thema „Umgang mit dem Smartphone“) mit Frau Kreisel und Herrn Staack

  • 14.07.2017
    Abschiedsfest der 6b mit Herrn Vorhaben, Schülerinnen und Schülern, Eltern und Geschwistern bei Familie Hielscher auf dem Hof in Schillsdorf (Beginn: 16.00 Uhr)

  • 14.07.2017
    Exkursion der 10d ins Wassersportzentrum der Christian-Albrechts-Universität (Kiellinie) mit Frau Nowitzky und Frau Setzer (ganztägig)

  • entfällt:
    14.07.2017

    Jugend trainiert für Olympia: Golf Landesfinale WII (gemischt) für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Goldclub Husumer Bucht (Ansprechpartner vorab: Herr Dr. Schlüter, Betreuung vor Ort durch Herrn Kurczinski als Schülervater)

  • 14.07.2017
    Klassenfest der 5b rund um die Mensa, ab 15.00 Uhr für die Schülerinnen und Schüler mit Frau Doyen, später auch mit den Familien

  • 14.07.2017
    Fußballturnier für die 6. und 7. Klassen (Jungen und Mädchen)
    (Organisation: Herr Mielke und Frau Molzahn)

  • 17.07.2017
    Schwimmintensivkurs für Schülerinnen und Schüler des 5. / 6. / 7. Jahrgangs (nach Rücksprache mit der jeweiligen Sportlehrkraft) im Neumünsteraner Schwimmbad (mit Bustransport 4. – 7. Stunde)
    (Organisation vorab: Herr Rottsahl; Training mit Herrn Wehlen)

  • 17.07.2017
    Informationsabend für Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern zur Vorbereitung der Ungarnfahrt mit Herrn Alsen (Organisation vorab mit Frau Renth) / Begleitung nach Eger: Frau Kreisel und Frau Nowitzky ab 19.00 Uhr in R. 217

  • 17.07. – 20.07.2017
    Projektarbeit für die Projektkurse 2017 / 2018 für den 11. Jahrgang

  • 18.07.2017
    Wandertag der 6d mit Frau Schacht und Herrn Liess zum Hochseilgarten in Neumünster

  • 18.07.2017
    Klassenfest in Borgdorf-Seedorf auf Hof Stäcker für 7a mit Frau Köhn und Frau Molzahn sowie Familien (ab 7. Stunde von der Schule aus)

  • 18.07.2017
    Klassenfest der 8d mit Frau Sträter-Feldmann im Bordesholmer SAM (Bowling) ab 16.00 Uhr

  • 18.07.2017
    Präventionsveranstaltung „Tour des Lebens“ (Programm in Kooperation mit Frau Bucht von der AOK) für den 9. Jahrgang (einstündig pro Klasse ab 2. Stunde in R. 21) (Organisation: Frau Rossius)

  • 19.07.2017
    Exkursion zur Hamburger Hafen-City für das Geographie-Profil 10. Jahrgang mit Frau Grüneböhmer

  • 19.07.2017
    Ruder-Schnupperkurs für 8. / 9. Jahrgang (Ansprechpartner: Herr Wehlen) in der 7. / 8. Stunde am Einfelder See

  • 19.07.2017
    Preisverleihung für die Siegerinnen und Sieger des Känguru-Wettbewerbs Mathematik im Forum in der 4. / 5. Stunde (genauer Ablauf nach schulinterner Information) (Organisation: Frau Schacht und Herr Dr. Schlüter)

  • 20.07.2017
    Sommerfest ab 18.00 Uhr

  • 20.07.2017
    Schwimmintensivkurs für Schülerinnen und Schüler des 5. / 6. / 7. Jahrgangs (nach Rücksprache mit der jeweiligen Sportlehrkraft) im Neumünsteraner Schwimmbad (mit Bustransport 4. – 7. Stunde)
    (Organisation vorab: Herr Rottsahl; Training mit Herrn Wehlen)

  • 21.07.2017
    Zeugnisausgabe in der 4. Stunde – Schulbusse fahren z. T. nur nach Plan

  • 24.07. – 01.09.2017
    Sommerferien