September 2017
  • 04.09.2017
    1. Schultag:
    Unterrichtsbeginn in allen Klassenstufen: 8.00 Uhr
    Unter- und Mittelstufe: 1. und 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft
    10. Jahrgang (= Einführungsjahrgang):1. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum, 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft
    11. Jahrgang (= Qualifikationsjahrgang I): 1. Stunde bei der Klassenlehrkraft, 2. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum
    12. Jahrgang (= Qualifikationsjahrgang II): 1. / 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft, 3. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum

    anschließend:
    Klassenstufe 5 – 9: Unterricht nach Plan bis zum Ende der 6. Stunde (13.20 Uhr)
    Klassenstufe 9: Informationsveranstaltung im Forum in der 6. Stunde zur Berufsinformation und zu den Präsentationsprüfungen (Organisation: Frau Rossius); in den Folgewochen detaillierte Informationen im Rahmen der Wahlpflichtkurse (Durchführung bei der dortigen Lehrkraft / Ansprechpartner für die übergreifende Organisation: Frau Rossius) (Abgabe des Schülerthemas bis 06.11.2017, Präsentationsprüfungen im Februar / März 2018)
    Oberstufe: Unterricht nach Plan bis zum Nachmittag

  • 05.09.2017
    Proben für die Einschulungsfeiern mit Herrn Lange und Herrn Dr. Schlüter (musikalische Beiträge)

  • 06.09.2017
    Einschulung der neuen Fünftklässler
    ab 8.30 Uhr für 5a, 5d und 5e
    ab 10.00 Uhr für 5b und 5c

  • 07.09.2017
    Klassenlehrertag für die 5. Klassen (1. – 6. Stunde)

  • 07.09.2017
    Klassenfest der 6e mit Frau Gerkens rund um die Mensa (14.30 – 19.00 Uhr)

  • 08.09.2017
    Sommerfest der 9a für Schülerinnen und Schüler und deren Familien ab 17.00 Uhr bei Familie Fohrmann am Einfelder See

  • 08.09 (am Abend) – 14.09.2017
    Profilfach Sprachprofil (Französisch) und Naturwissenschaften (Biologie / Physik) nach Paris mit Frau Reimers, Frau Bartel und Herrn Schmidt

  • 09.09. – 16.09.2017
    Profilfach WiPo I: Kursfahrt nach Berlin mit Herrn Kaikowski und Frau Siegert

  • 11.09. – 15.09.2017
    Profilfächer Sprachprofil (Latein) und WiPo II: Kursfahrt nach Rom mit Frau Grüneböhmer und Frau Rödig

  • 11.09. – 17.09.2017
    Profilfach Sport: Kursfahrt nach Baad mit Frau Rossius und Herrn Schneider

  • 11.09. – 15.09.2017
    8a: Klassenfahrt nach Xanten mit Frau C. Köhn und Herrn Herre
    8b: Klassenfahrt nach Xanten mit Frau I. Köhn und Herrn Wehlen

  • 11.09. – 15.09.2017
    8c: Klassenfahrt zum Aschberg (Hüttener Berge) mit Programm von Event Nature mit Frau Baumert und Herrn Burghardt

  • 11.09. – 15.09.2017
    8d: Klassenfahrt nach Kappeln mit Herrn Sawierucha und Frau Brandenburg

  • 11.09. – 15.09.2017
    8e: Klassenfahrt an den Köriser See mit Herrn Liess und Frau Beushausen

  • 12.09.2017
    fächerübergreifende Exkursion (Englisch und Geschichte) für 9a und 9c in die Hamburger Ballinstadt (Auswanderermuseum) mit Herrn Mossakowski, Herrn Redecker, Frau Jöhnk und Herrn Basse (2. – 8. Stunde)

  • 12.09. – 19.09.2017
    Ungarnaustausch: Besuch in Eger (Schülerinnen und Schüler aus dem 9. / 10. Jahrgang) (Ansprechpartner vorab: Herr Alsen und Frau Renth / Begleitung vor Ort: Frau Kreisel und Frau Nowitzky)

  • 19.09. – 22.09.2017
    Foto-Aktion (Klassen und Kurse, Schülergruppen usw.) im Rahmen des Projektkurses „Jahrbuch“ des 12. Jahrgangs (Ansprechpartnerin: Frau Temming)

  • 19.09.2017
    SHFV-Schulfußball-Cup (WIII für Jungen und Mädchen) im Städtischen Stadion (Geerdtsstraße im Stadtwald) (Ansprechpartner vorab und Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter)

  • 20.09.2017
    Elternabend (u. a. Wahlen) für die 5. Klassen im Klassenraum
    5 a, b, c – Beginn jeweils 19.00 Uhr
    5d – Beginn 20.00 Uhr
    5e – Beginn 20.00 Uhr

  • 21.09.2017
    Elternabende für die 6. Klassen, u. a. mit dem Schwerpunkt: Vorstellung der Fachlehrkraft für die 2. Fremdsprache
    Beginn: 19.30 Uhr bei der jeweiligen Fachlehrkraft für die 2. Fremdsprache (Französisch oder Latein)
    ca. 20.00 Uhr Fortsetzung des Elternabends in den 6. Klassen

  • 22.09.2017
    Vorstellung des SV-Teams und der Verbindungslehrkräfte mit anschließenden Wahlen – Ablaufplan für die einzelnen Klassenstufen zwischen 1. und 6. Stunde am schulischen Info-Brett (Organisation: Herr Wehlen)

  • 25.09.2017
    Elternabend (u. a. Wahlen) für die 7. Klassen im Klassenraum
    7 a, b, c – Beginn jeweils 19.30 Uhr
    7 d, e – Beginn jeweils 20.00 Uhr

  • 25.09.2017
    Exkursion zum Gerisch-Skulpturenpark in Neumünster für den Kunstkurs 12. Jahrgang mit Frau Mathesdorf (7. / 8. Stunde)

  • 26.09.2017
    Spezielle Sprechstunde für den 12. Jahrgang: Strategien für Ausbildung und Duales Studium (ab 10 Teilnehmerinnen und Teilnehmer / Bedarf wird vorher erfragt) mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (Beginn: 14.30 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 27.09.2017
    Elternabend (u. a. Wahlen) für den 10. Jahrgang
    19.00 Uhr: Informationen allgemein zur Oberstufe von Herrn Schmidt im Forum
    19.30 Uhr: Informationen zum jeweiligen Profilfach (Räume im 1. Stock laut Einladung)
    20.00 Uhr: Informationen im jeweiligen Klassenverband im Klassenraum

  • 28.09.2017
    Elternabend für die 9. Klassen zu den Themen:
    Vorstellung der schulischen Berufsinformation durch Herrn Kaikowski im Forum ab 19.00 Uhr
    Vorstellung der Präsentationsprüfungen durch Frau Rossius
    anschließend Elternabend in den einzelnen Klassen

  • 28. / 29.09.2017
    GES / YES (Young Economic Summit): Finalrunde im Kieler RBZ Wirtschaft am Westring für das schulische Siegerteam (Schülerprojektgruppe aus dem 11. / 12. Jahrgang) nach dem Regionalentscheid (in Kooperation mit dem Kieler Institut für Weltwirtschaft) (Ansprechpartner: Herr Finger)

  • 29.09. und 04. / 05. / 06. und 09.10.2017
    Wandertag für die 7. Klassen (vorauss.: 29.09. – 7e / 04.10. – 9b / 05.10. – 7a / 06.10. – 7d / 09.10. – 7c) zur Kletterwand der Universität Kiel (Präventionsprojekt) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (Ansprechpartner: Frau Rossius und jeweilige Klassenlehrkraft, Organisation vorab: Frau Lamp)

  • 29.09.2017
    Informationsveranstaltung „Ein Jahr im Ausland“ für interessierte Schülerinnen und Schüler in der oberen Mittelstufe bzw. deren Eltern im Forum, organisiert von der SV in der 8. / 9. Stunde (Ansprechpartnerin von Lehrerseite: Frau Doyen)

  • September 2017
    Schulrunde der Mathematik-Olympiade (Ansprechpartnerin: Frau Schacht)

  • Ende September 2017
    Sitzung des Schülerparlaments (5. / 6. Stunde) für alle Klassen- und Kurssprecher(innen) in Raum 30 (Ansprechpartnerin von Lehrerseite: Frau Conrad)

Oktober 2017
  • 02.10.2017
    unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag)

  • 03.10.2017
    unterrichtsfrei (Tag der deutschen Einheit)

  • 04.10.2017
    Seelauf für die Oberstufe in der 8. / 9. Stunde – Start am See: 15.00 Uhr (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)

  • September / Oktober 2017
    Beginn: 14.30 Uhr

    Informationsveranstaltung „Ein Jahr im Ausland“ für interessierte Schülerinnen und Schüler in der oberen Mittelstufe bzw. deren Eltern im Forum, organisiert von der SV in der 8. / 9. Stunde (Ansprechpartnerin von Lehrerseite: Frau Doyen)

  • vorauss.: 04.10.2017
    Crosslauf – Teilnahme von Schülerinnen und Schülern an den Neumünsteraner Stadtmeisterschaften ab 2. Stunde im Brachenfelder Gehölz (an der Gemeinschaftsschule Brachenfeld) (Ansprechpartnerin vorab: Frau Brandenburg)

  • vorauss.: September / Oktober 2017
    Verkehrswettbewerb der 6. Klassen: Teilnahme von Schülerteams aus allen Parallelklassen auf dem Neumünsteraner Verkehrsübungsplatz (Jugendspielplatz) mit Frau Pinnow als Verkehrsobfrau) (5. – 7. Stunde)

  • 04.10.2017
    zentraler Elternabend in den 8. Klassen

  • 05.10.2017
    Stundenlauf
    für Klassenstufe 5 und 6 (3. / 4. Stunde)
    für Klassenstufe 7 – 9 (5. / 6. Stunde)
    (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)

  • 06.10. – 13.10.2017
    Deutsch-französischer Austausch für Klassenstufe 9 / 10 mit dem Lycée Jean de Pange in Sarreguemines (Lorraine): Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler in Neumünster (Ansprechpartner: Herr Balcon von französischer Seite / Frau Brandenburg sowie die jeweilige Französischlehrkraft)

  • 09.10.2017
    2. Elternabend (u. a. Vorstellung der Fachlehrkräfte und des Vereins der Freunde) für die 5. Klassen ab 19.30 Uhr im jeweiligen Klassenraum

  • 11.10.2017
    Schulelternbeirat
    Beginn: 18.00 Uhr für alle neu gewählten Elternvertreter
    Beginn: 19.30 Uhr für alle Delegierten und für interessierte schulische Gäste in der Mensa
    Schwerpunkte:
    Wahlen für die schulischen Gremien
    bildungspolitische Veränderungen (G8 / G9)

  • 13.10.2017
    letzter Schultag vor den Herbstferien (Unterricht nach Plan)

  • 16.10. – 27.10.2017
    Herbstferien

  • 30.10.2017
    Schulentwicklungstag zum thematischen Schwerpunkt „Beziehungsstark unterrichten“ mit dem Hannoveraner Referenten Herrn Dr. Nowottka (unterrichtsfrei)

  • 31.10.2017
    Martin Luther – 500 Jahre Reformation – bundesweiter Feiertag

November 2017
  • 06.11. – 10.11.2017
    Rückmeldung zu den „Unterrichtsbeiträgen“ in Klassen und Kursen und schriftl. Mitteilung an die Eltern für Unter- und Mittelstufe

  • 07. / 08.11.2017
    Besuch des Berufsinformationszentrums (BIZ) für die 9. Klassen (9a und 9b nacheinander am 07.11.2017 / 9c und 9d nacheinander am 08.11.2017) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (Organisation: Herr Kaikowski)

  • 07. / 09.11.2017
    Informationsabend vom Vorstand des Schulelternbeirates zu bildungspolitischen Veränderungen (G8 / G9) im Forum

  • 07.11.2017
    Fachkonferenz Religion ab 15.15 Uhr

  • vorauss.: 08.11.2017
    Besuch des Theaterstücks „Maria Stuart“ von Friedrich Schiller für 11a und 11b mit Frau Gerkens und Frau Pinnow im Schleswiger Sleswighus / Landestheater (Beginn: 19.30 Uhr)

  • 10. / 11.11.2017
    Tagung der Landesschülervertretung an der AHS (Ansprechpartnerin: Juliana Kley)

  • 14.11.2017
    Lesung für die 5. Klassen mit dem Jugendbuchautor Wolfram Eicke (Ansprechpartner: Herr Kruse)

  • 16.11.2017
    Schulsprechstunde für Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (8.30 – 14.00 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski) – weitere Termine nach Vereinbarung möglich

  • 24.11.2017
    Lange Nacht der Mathematik (Organisation Frau Schacht, abendliche Betreuung durch die jeweiligen Mathematik-Lehrkräfte)

  • 28.11.2017
    Schulelternbeirat ab 19.30 Uhr in der Mensa
    Schwerpunkt u. a.: bildungspolitische Veränderungen (G8 / G9)

  • November 2017
    Teilnahme von Schülerinnen und Schülern am Kreisentscheid der Mathematik Olympiade (1. – 5. Stunde dezentral an der Alexander-von-Humboldt-Schule) (Organisation: Frau Schacht)

Dezember 2017
  • Dezember 2017
    Vorlesewettbewerb der 6. Klassen im Forum in der 3. / 4 Stunde (Ansprechpartner: Deutschlehrkräfte und Herr Kruse; Moderation: Frau Pinnow)

  • 01.12.2017
    Informationen zum Welt-Aids-Tag, organisiert durch die SV (1. und 2. große Pause in der Pausenhalle)

  • 01.12.2017
    Besuch des Theaterstücks „Die rote Zora“ im Hamburger Thalia Theater (ab 3. Stunde / Rückkehr: 15.00 Uhr) für 8c mit Frau Greve

  • 06.12.2017
    Nikolausaktion der SV

  • 07.12.2017
    Schulkonferenz ab 19.30 Uhr in der Mensa
    Schwerpunkt u. a.: Bildungspolitische Veränderungen (G8 / G9)

  • 11.12.2017
    Besuch des Theaterstücks „Maria Stuart“ von Friedrich Schiller für 11c und 11d mit Frau Statsmann und Frau Göpfert in der Neumünsteraner Stadthalle im Rahmen der Kooperation „Theaterstürmer“ (Beginn: 11.00 Uhr, nach Rückkehr zur Schule Unterricht nach Plan)

  • 19.12.2017
    Schulisches Weihnachtskonzert in der Bordesholmer Klosterkirche – wegen des großen Zuspruchs bitte weiträumig entfernt parken!

  • 20.12.2017
    letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde)

  • 21.12.2017 – 05.01.2018
    Weihnachtsferien