März 2018
  • 26.03.2018
    Informationsveranstaltung für den 12. Jahrgang in der 6. Stunde im Forum mit Herrn Schmidt

August 2018
  • 20.08.2018

    1. Schultag:
    Unterrichtsbeginn in allen Klassenstufen: 8.00 Uhr
    Unter- und Mittelstufe: 1. und 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft
    10. Jahrgang (= Einführungsjahrgang):1. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum, 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft
    11. Jahrgang (= Qualifikationsjahrgang I): 1. Stunde bei der Klassenlehrkraft, 2. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum
    12. Jahrgang (= Qualifikationsjahrgang II): 1. / 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft, 3. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum

    anschließend:
    Klassenstufe 5 – 9: Unterricht nach Plan bis zum Ende der 6. Stunde (13.20 Uhr)
    Oberstufe: Unterricht nach Plan bis zum Nachmittag
    5. / 6. Stunde: Proben für die Einschulungsfeiern für den Unter- und Oberstufenchor, die Band bzw. das Instrumentalensemble mit Frau Mohr, Herrn Lange und Herrn Dr. Schlüter (Forum und Musikräume)

  • 21.08.2018
    Einschulung der neuen 5. Klassen
    ab 8.30 Uhr für 5d, 5e und 5f
    ab 10.00 Uhr für 5a. 5b und 5c

  • 22.08.2018
    Klassenlehrertag für die 5. Klassen (1. – 6. Stunde), außer 5f (s. 23.08.2018)

  • 22.08.2018
    Elternabend (mit Schülerinnen und Schülern) zum Ungarnaustausch ab 19.00 Uhr in Raum 217 mit Frau Kreisel, Frau Renth bzw. Herrn Alsen

  • 23.08.2018
    Klassenlehrertag für 5f (1. – 6. Stunde)

  • 23.08.2018
    Klassenstufe 9: Informationsveranstaltung im Forum in der 1. Stunde zur Berufsinformation und zu den Präsentationsprüfungen (Organisation: Frau Rossius);
    in den Folgewochen detaillierte Informationen im Rahmen der Wahlpflichtkurse (Durchführung bei der dortigen Lehrkraft / Ansprechpartner für die übergreifende Organisation: Frau Rossius)
    (Abgabe des Themas der Schülergruppe bis 27.09.2018, Präsentationsprüfungen im Februar 2019)

  • 25.08. – 31.08.2018
    Profilfach Sport: Kursfahrt nach Baad / Österreich (Outward Bound) mit Herrn Schneider und Frau Rossius

  • 26.08. – 31.08.2018
    Sprachprofil Französisch: Kursfahrt nach Nizza mit Frau Breusing und Frau Mücke

  • 27.08. – 31.08.2018
    Gesellschaftswiss. Profilfächer Geographie und WiPo: Kursfahrt nach Stockholm mit Frau Grüneböhmer, Frau Rödig und Herrn Redecker

  • 27.08. – 01.09.2018
    Naturwiss. Profilfächer (Biologie / Physik): Kursfahrt nach Genf mit Frau Conrad und Herrn Förster

  • 27.08. – 31.08.2018
    8a: Klassenfahrt nach Wittow / Rügen mit Frau Rose und Frau Molzahn
    8b: Klassenfahrt nach Wittow / Rügen mit Frau Lamp und Herrn Lange
    8c: Klassenfahrt nach Westerland / Sylt (Windsurf-Camp) mit Frau Dieckmann und Herrn Wehlen
    8d: Klassenfahrt nach Hanerau-Hademarschen (Schwerpunkt: Teambuilding, Hochseilgarten) mit Herrn Rottsahl und Frau Quedenbaum
    8e: Klassenfahrt auf einem Segelschiff in die Dänische Südsee mit Frau Brandenburg und Herrn Burghardt)

  • 27.08.2018
    Ausflug der ehemaligen 9c zum Heidepark Soltau mit Frau Reimers und Frau Gotthard (Einlösen des Preises beim Cornelsen-Lyrikwettbewerb „Dichter, Denker, Durchstarter“ – Projekt im Deutschunterricht bei Frau Pinnow)

  • 29.08.2018
    Exkursion der 6a und 6e nach Schleswig (Dom und Bibelmuseum) (Organisation vorab: Frau Grünberg; Begleitung: Frau Grünberg und Frau Strichau-Plüg)

  • 29.08.2018
    Projekttag zur Stärkung der Klassengemeinschaft im 10. Jahrgang mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (Organisation vorab: Herr Schmidt, Herr Henner und Klassenlehrkraft)

  • 30.08.2018
    „Vorsicht am Bahnübergang / Gefahren am Bahnsteig“ – Präventionsveranstaltung mit der Bundespolizei für die 5. Klassen (pro Klasse eine Doppelstunde; drei Klassen parallel) (Organisation: Frau Jöhnk)

  • 30.08.2018
    fächerübergreifende Exkursion (Englisch und Geschichte) der 9c mit Frau Baumert und Frau Siegert in die Hamburger Ballinstadt (Auswanderermuseum)

September 2018
  • 03.09.2018
    Elternabend (u. a. Wahlen) für die 5. Klassen im Klassenraum
    5 a, b, c – Beginn jeweils um 19.00 Uhr
    5d, e, f – Beginn jeweils um 20.00 Uhr

  • 03.09.2018
    SHFV-Schulfußball-Cup für Altersstufe I (Jg. 2004 – 2006) und Altersstufe II (Jg. 2001 – 2003) Jungen und Mädchen im Städtischen Stadion (Geerdtsstraße im Stadtwald) (Ansprechpartner vorab und Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter)

  • 04.09.2018
    Elternabend (u. a. Wahlen) für die 7. Klassen im Klassenraum
    7 a, b, c – Beginn jeweils um 19.00 Uhr
    7 d, e – Beginn jeweils um 19.30 Uhr

  • 11.09.2018
    Elternabend (u. a. Wahlen) für den 10. Jahrgang
    19.00 Uhr: Informationen allgemein zur Oberstufe von Herrn Schmidt im Forum
    19.30 Uhr: Informationen zum jeweiligen Profilfach (Räume im 1. Stock laut Einladung)
    20.00 Uhr: Informationen im jeweiligen Klassenverband im Klassenraum
    10a, b und c – Wahlen ab 20.00 Uhr
    10d, e und f – Wahlen ab ca. 20.30 Uhr

  • 11.09.2018
    Fachkonferenz Ev. Religion ab 12.30 Uhr mit Exkursion nach Schleswig (Fortbildung) (Organisation: Frau Grünberg)

  • 11.09.2018
    Fachkonferenz Französisch ab 15.00 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 11.09.2018
    Exkursion nach Auschwitz im Januar 2019 – Informationen zum Planungsstand ab 18.30 Uhr in Raum 216 (Ansprechpartnerin: Frau Schreiber)

  • 12.09.2018
    Fachkonferenz Kunst ab 14.00 Uhr in den Kunsträumen

  • 12.09.2018
    Informationsveranstaltung für Schülerinnen und Schüler zum Thema „Veränderungen in der schulischen Pausenstruktur ab Sommer 2019 mit Herrn Almreiter im Forum (s. interne Plan zur Abfolge der einzelnen Jahrgänge am Schulvormittag)

  • 12.09.2018
    Spielenachmittag der 5d mit Herrn Marquardt (15.00 – 17.00 Uhr)

  • 13.09.2018
    Seelauf für die Oberstufe in der 8. / 9. Stunde – Start am See: 15.00 Uhr (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften) (s. auch Info im Laufe der 9. Klasse und unter der Fachschaft Sport)

  • 13.09.2018
    Fachkonferenz Geographie ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 14.09.2018
    Vorstellung des SV-Teams und der Verbindungslehrkräfte mit anschließenden Wahlen – Ablaufplan für die einzelnen Klassenstufen zwischen 1. und 7. Stunde am schulischen Info-Brett (Organisation: Herr Wehlen und weitere Lehrkraft)

  • 14.09.2018
    Informationsveranstaltung „Ein Jahr im Ausland“ für interessierte Schülerinnen und Schüler in der oberen Mittelstufe bzw. deren Eltern in R. 210 / 211, organisiert von der SV in der 7. / 8. Stunde (Ansprechpartnerin von Lehrerseite: Frau Grobosch)

  • 14.09.2018
    Teilnahme am Coastal Clearup Day für 6c am Einfelder See (3. – 7. Stunde) mit Frau Beushausen und Frau Statsmann

  • 18.09. – 26.09.2018
    Ungarnaustausch: Besuch in Eger (Schülerinnen und Schüler aus dem 9. / 10. Jahrgang) (Ansprechpartner vorab: Herr Alsen, Frau Kreisel und Frau Renth / Begleitung vor Ort: Frau Kreisel und Frau Rades)

  • 18.09.2018
    Elternabend für die 9. Klassen zu den Themen:
    Vorstellung der schulischen Berufsinformation durch Herrn Kaikowski im Forum ab 19.00 Uhr
    Vorstellung der Präsentationsprüfungen durch Frau Rossius
    anschließend Möglichkeit eines Elternabends in den einzelnen Klassen
    9a ab ca. 20.00 Uhr in Raum 214

  • 18.09.2018
    Stundenlauf
    Lauftag (neuer Ablauf vorauss. wie folgt):
    für 1 – 2 Klassenstufen (2. / 3. Stunde)
    für 1 – 2 Klassenstufen (4. / 5. Stunde)
    für 1 – 2 Klassenstufen (6. / 7. Stunde)
    (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)

  • 18.09.2018
    Fachkonferenz Physik ab 15.15 Uhr in Physikraum I

  • 18.09.2018
    Fachkonferenz Latein ab 15.15 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 19.09.2018
    Elternabende für die 6. Klassen, u. a. mit dem Schwerpunkt: Vorstellung der Fachlehrkraft für die 2. Fremdsprache
    Beginn: 19.30 Uhr bei der jeweiligen Fachlehrkraft für die 2. Fremdsprache (Französisch oder Latein)
    20.00 Uhr Fortsetzung des Elternabends in den 6. Klassen

  • 19.09.2018
    SHFV-Schulfußball-Cup Landesfinale in Kiel Gaarden für das Schulsiegerteam Altersstufe I (Jg. 2001 – 2003) Jungen und Mädchen in Kiel (Ansprechpartner vorab und Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter)

  • 20.09.2018
    Spezielle Sprechstunde für Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs zum Thema „Strategien für Ausbildung und Duales Studium“ mit Herrn Bodenstein von der Agentur für Arbeit (Beginn: 14.30 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 20.09.2018
    Fachkonferenz WiPo ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 20.09.2018
    Fachkonferenz Biologie ab 15.15 Uhr im Biologieraum I

  • 20.09.2018
    Kennlern-Klassenfest der 5a ab 15.00 Uhr rund um die Mensa mit Frau Jelinek und Eltern

  • 20.09.2018
    Spielenachmittag für 5c mit Frau Nowitzky in Raum 118 (13.30 – 16.00 Uhr)

  • 21.09. – 28.09.2018
    Deutsch-französischer Austausch für Klassenstufe 9 / 10 mit dem Lycée Jean de Pange in Sarreguemines (Lorraine):
    Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler in Neumünster (Ansprechpartner: Herr Balcon von französischer Seite / Frau Brandenburg sowie die jeweilige Französischlehrkraft)

  • 21.09.2018
    Impulskongress: „Digitale Bildung und Fachunterricht“ an der Kieler Universität
    (Fortbildung für eine Lehrkraft pro Fachschaft von der Alexander-von-Humboldt-Schule – 8.30 – 17.30 Uhr)

  • 24.09.2018
    2. Elternabend (u. a. Vorstellung der Fachlehrkräfte, des schulischen Sozialpädagogen Herrn Henner und des Vereins der Freunde) für die 5. Klassen ab 19.30 Uhr im jeweiligen Klassenraum

  • 24.09.2018
    Fachkonferenz Sport ab 15.15 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 24.09.2018
    Elternabend der 11e ab 19.00 Uhr in Raum 224

  • 26.09.2018
    Schulelternbeirat
    Beginn: 18.00 Uhr für alle neu gewählten Elternvertreter
    Beginn: 19.30 Uhr für alle Delegierten und für interessierte schulische Gäste in der Mensa
    u. a. Schwerpunkt: Wahlen für die schulischen Gremien

  • 26.09.2018
    WiPo-Tutorium als Angebot für die Erstellung des Praktikumsberichts im 11. Jahrgang mit Frau C. Köhn und Frau Rödig (7. / 8. Stunde)

  • 26.09.2018
    Deutsch: fachschaftsinterne Fortbildung zum Thema „Neue Kinder- und Jugendbücher“ (Organisation: Frau Gerkens und Frau Jelinek)
    (15.00 – ca. 17.30 Uhr)

  • 27.09.2018
    Crosslauf – Teilnahme von Schülerinnen und Schülern an den Neumünsteraner Stadtmeisterschaften ab 2. Stunde im Brachenfelder Gehölz (an der Gemeinschaftsschule Brachenfeld) (Ansprechpartnerin vorab und Begleitung: Frau Brandenburg; vor Ort gemeinsam mit Frau Rase)

  • September / Oktober / November 2018
    Wandertag für die 7. Klassen zur Kletterwand der Universität Kiel (Präventionsprojekt) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (Ansprechpartner: Frau Rossius und jeweilige Klassenlehrkraft)

  • 27.09.2018
    Nachlauftermin für den Seelauf für die Oberstufe in der 8. / 9. Stunde (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)

  • 27. / 28.09.2018
    GES / YES (Young Economic Summit): Bundesfinale zum Thema „Nachhaltigkeit“ für die teilnehmende Schülerprojektgruppe aus dem Geographie-Profil des 11. Jahrgangs in Hamburg (Ansprechpartner: Herr Finger)

  • 27.09.2018
    Fachkonferenz Geschichte ab 15.30 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • September – Dezember 2018
    MiSch (= Medien in der Schule in Zusammenarbeit mit den Kieler Nachrichten) für 9a mit Frau C. Köhn in WiPo

  • 28.09.2018
    letzter Schultag vor den Herbstferien (Unterricht nach Plan)

  • vorauss.: 28.09.2018
    ADAC-Radfahrwettbewerb für 9b nach der 7. Stunde auf dem Schulhof mit Frau Seidel (in Kooperation mit dem ADAC)

  • 28.09.2018
    Besuch von Herrn Brandt von der Kieler starterkitchen zum Thema „Unternehmensgründung“ für den Grundkurs WiPo 11. Jg. mit Frau Benneke

Oktober 2018
  • 01.10. – 19.10.2018
    Herbstferien

  • 22.10. – 26.10.2018
    Wirtschaftspraktikum für den 11. Jahrgang (Ansprechpartner: Herr Kaikowski) – Individuell möglich: Ausweitung des einwöchigen Praktikums auf zwei Wochen in der Woche vom 15.10. – 19.10.2018)

  • 23.10.2018
    Spielenachmittag für 5b mit Frau Grobosch rund um die Mensa nach der 6. Stunde, späteres geselliges Beisammensein am Buffet mit Eltern

  • 23.10.2018
    Fachkonferenz Religion / Philosophie ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 23.10.2018
    Fachkonferenz Mathematik ab 15.15 Uhr im Mensa-Gebäude (Raum M1)
    Fachkonferenz Informatik ab 16.30 Uhr (nach Ende der Mathematik-Fachkonferenz) im Mensa-Gebäude (Raum M2)

  • 25.10.2018
    Schulsprechstunde für Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs mit Herrn Bodenstein von der Agentur für Arbeit (8.30 – 14.00 Uhr); weitere Termine nach Vereinbarung (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 25.10.2018
    Kennlern-Klassenfest der 5e ab 15.00 Uhr auf dem Schulgelände und in Raum 30 mit Frau Gerkens, ab 16.30 Uhr mit Eltern und Geschwistern

  • 25.10.2018
    Fachkonferenz Englisch ab 15.15 Uhr in Raum 30

  • 31.10.2018
    unterrichtsfrei (Reformationstag)

November 2018
  • 01.11.2018
    Sitzung des Schülerparlaments (5. / 6. Stunde) für alle Klassen- und Kurssprecher(innen) in R. 30, u. a. mit den Schwerpunkten Wahlen und Vorschlag für neue Pausenregelung, vorgestellt von Herrn Almreiter (Ansprechpartnerin von Lehrerseite: Frau Conrad)

  • November 2018
    Fachtag „Das Lernen lernen“ für die 5. Klassen (jeweils 1. – 6. Stunde) (13.11. für 5a mit Frau Jelinek / 14.11. für 5f mit Frau Reimers / 20.11. für 5e mit Frau Gerkens / 20.11. bzw. 21.11. für 5d mit Herrn Marquardt / 21.11. für 5b mit Frau Grobosch / 28.11. für 5c mit Frau Nowitzky (Ansprechpartner Herr Schneider und jeweilige Klassenlehrkraft)

  • November 2018
    Teilnahme von Schülerinnen und Schülern am Kreisentscheid der Mathematik Olympiade (Organisation: Frau Schacht)

  • 05.11. – 09.11.2018
    Rückmeldung zu den „Unterrichtsbeiträgen“ in Klassen und Kursen und schriftl. Mitteilung an die Eltern für Unter- und Mittelstufe

  • 06.11.2018
    Exkursion des Büchola-Teams zur Neumünsteraner Stadtbücherei mit Frau Gerkens und Frau Jelinek (3. – 7. Stunde)

  • 06.11.2018
    30. Laufabzeichenwettbewerb: Teilnahme an Ehrungsveranstaltung für Gewinnerschulen im Kieler Haus des Sports (Winterbeker Weg) ab 15.00 Uhr für Frau Nowitzky und eine Schülergruppe aus der 5c

  • November 2018
    Wandertag für die 7. Klassen zur Kletterwand der Universität Kiel (Präventionsprojekt) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (7a am 06.11. mit Herrn Wehlen und Herrn Henner / 7d am 08.11. mit Frau Temming und Frau Conrad / 7e am 09.11. mit Frau Breusing und Frau Rase / 7c am 13.11. mit Frau Kreisel und Herrn Jürgens / 7b am 14.11. mit Herrn Staack und Frau Gotthard) (Ansprechpartner: Frau Rossius und jeweilige Klassenlehrkraft)

  • 08.11.2018
    zentraler Elternabend in den 8. Klassen:
    19.30 Uhr: Vorstellung der Lehrkräfte der Wahlpflichtkurse (ANT schon ab 19.00 Uhr) (Räume nach Plan)
    19.45 Uhr: interne Elternabende im Klassenraum

  • 09.11.2018
    Exkursion zum Darwin-Tag an der Kieler Christian-Albrechts-Universität für 12. Jahrgang mit den jeweiligen Biologielehrkräften (Organisation: Frau Beushausen)

  • 12. / 13. / 14.11.2018
    Besuch des Berufsinformationszentrums (BIZ) für die 9. Klassen, je 90 Minuten mit Herrn Bodenstein von der Agentur für Arbeit (9a und 9b nacheinander am 12.11.2018 / 9c und 9d nacheinander am 13.11.2018 / 9e am 14.11.2018) mit der jeweiligen WiPo-Lehrkraft (Organisation: Herr Kaikowski)

  • 13.11.2018
    Schulelternbeirat ab 19.30 Uhr in der Mensa

  • 14.11.2018
    Teilnahme von Schülerinnen und Schülern am Kreisentscheid der Mathematik Olympiade an der Holstenschule (Organisation: Frau Schacht)

  • 14.11.2018
    Elternabend der 11a ab 19.30 Uhr im Klassenraum

  • 15.11.2018
    Besuch des Spoken Words Festivals (U 20 Poetry Slam) in der Neumünsteraner Stadthalle (im Rahmen der Kooperation „Theaterstürmer“) für 10b und 10f mit Frau Gerkens und Frau Schreiber (Beginn: 19.00 Uhr)(s. auch 17.12.2018)

  • 15.11.2018
    MedienElternTalkAbend (7. Jahrgang) mit Herrn Henner in Raum 104 (19.30 – 21.00 Uhr)

  • 16.11.2018
    Bundesweiter Vorlesetag: Vorlese-Aktionen mit dem Büchola-Team in den großen Pausen (Ansprechpartnerinnen: Frau Jelinek und Frau Gerkens)

  • 22.11.2018
    Fachkonferenz Deutsch ab 15.15 Uhr in Raum 30

  • 23.11.2018
    Lange Nacht der Mathematik (Organisation: Frau Schacht und Herr Burghardt, abendliche Betreuung durch die jeweiligen Mathematik-Lehrkräfte)

  • 27.11.2018
    Schulkonferenz ab 19.30 Uhr in der Mensa

  • 28.11.2018
    Besuch des Films „Wildes Herz“ im Neumünsteraner Cinemax mit anschließendem Gespräch mit dem Regisseur Charly Hübner zum Thema „Identität und Engagement bei ostdeutschen Jugendlichen“ für 9e mit Herrn Ließ und Frau Mücke (Dauer der Veranstaltung: 10.00 Uhr – 13.00 Uhr)

  • 28.11.2018
    Elternabend der 12d ab 19.30 Uhr im Klassenraum

Dezember 2018
  • 01.12.2018
    Informationen zum Welt-Aids-Tag, organisiert durch die SV (1. und 2. große Pause in der Pausenhalle)

  • 04.12.2018
    Vorlesewettbewerb der 6. Klassen im Forum in der 3. / 4 Stunde (Ansprechpartner: Deutschlehrkräfte und Herr Kruse; Moderation: Herr Vorhaben)

  • 06.12.2018
    Nikolausaktion der SV

  • 06.12.2018
    Info-Veranstaltung zum Thema „Autismus“ in der 6d mit Frau Theune und Herrn Henner (4. Stunde)

  • 11.12.2018
    Besuch des Theaterstücks „Robin Hood“ im Hamburger Schauspielhaus für 5b, 6b und 5e mit Frau Grobosch, Frau Schreiber und Frau Gerkens

  • 17.12.2018
    Poetry Slam – Workshop für 10b und 10f mit Frau Gerkens und Frau Schreiber (3. – 6. Stunde)

  • 17.12.2018
    Weihnachtlicher Nachmittag für 6d mit Frau Schacht (14.30 – 17.30 Uhr)

  • 18.12.2018
    Besuch des Theaterstücks „Tintenherz“ nach dem Roman von Cornelia Funke in der Neumünsteraner Stadthalle (im Rahmen der Kooperation „Theaterstürmer“) für 5a mit Frau Jelinek sowie 6e mit Frau Grünberg und Frau Mathesdorf

  • 19.12.2018
    Schulisches Weihnachtskonzert in der Bordesholmer Klosterkirche – wegen des großen Zuspruchs bitte weiträumig entfernt parken!

  • 19.12.2018
    Fachtag WiPo für Profilfach 11. Jahrgang mit Herrn Kaikowski und Expertenbesuch zur UE „Unternehmenspräsentationen“ (3. – 6. Stunde im Forum)

  • 20.12.2018
    letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde – Busse fahren nur nach Plan, nicht früher)

  • 21.12.2018 – 04.01.2019
    Weihnachtsferien

Legende:
  Allgemein    Elternabende  
Ferien    Fachkonferenzen     Abiturtermine  
 Konferenzen