Januar 2019
  • 08.01.2019
    Fachkonferenz Chemie ab 15.15 Uhr im Fachraum Chemie 2

  • 09.01.2019
    Workshop zum Theaterbesuch „Tintenherz“ nach dem Roman von Cornelia Funke in der Neumünsteraner Stadthalle (im Rahmen der Kooperation „Theaterstürmer“) für 6e mit Frau Grünberg und Frau Mathesdorf (9.00 – 13.00 Uhr)

  • 09.01.2019
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Kreismeisterschaften WII (Mädchen) für unsere Schulmannschaft – Austragungsort: Gemeinschaftsschule Faldera Neumünster (8.00 Uhr – ca. 15.00 Uhr) (Ansprechpartner: Herr Mielke)

  • 11.01.2019
    Exkursion der 8c zum Neumünsteraner Museum Tuch + Technik mit Frau Siegert (2. – 7. Stunde)

  • 11.01.2019
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Kreismeisterschaften WIII (Mädchen und Jungen) für unsere Schulmannschaften – Austragungsort: Gemeinschaftsschule Brachenfeld Neumünster (8.00 Uhr – ca. 15.00 Uhr) (Ansprechpartner: Herr Mielke)

  • 14.01. – 22.03.2019
    Masterpraktikum im Praxissemester in Zusammenarbeit mit der CAU

  • 14.01.2019
    70 Jahre Grundgesetz – Fachtag zur Projektvorbereitung für 9b mit Frau Benneke und Herrn Christensen (1. – 6. Stunde)

  • 15.01.2019
    Fachtag zur Vorbereitung der Studienfahrt für Schülerinnen und Schüler aus dem 10. und 11. Jahrgang nach Krakau / Auschwitz mit Frau Schreiber und Frau Renth (1. – 8. Stunde)

  • 18.01.2019
    Exkursion in das Einfelder Dosenmoor für den Grundkurs Biologie 11. Jahrgang mit Frau Körner (9.45 – 13.40 Uhr)

  • 23.01.2019
    Besuch des France-Mobil vorauss. für die Französisch-Lerngruppen im 8. Jahrgang (2. – 5. Stunde, Ablauf nach internem Plan) (Organisation: Frau Reimers und Frau Breusing)

  • 22.01.2019
    Informationsveranstaltung zur Oberstufe mit Herrn Schmidt (Oberstufenleiter) für die Eltern des 9. Jahrgangs der Alexander-von-Humboldt-Schule und für Eltern mit Kindern im 10. Jahrgang an den benachbarten Gemeinschaftsschulen ab 19.00 Uhr im Forum (anschließend Möglichkeit von Elternabenden im Klassenverband – Einladung dann durch den jeweiligen Klassenelternbeirat)

  • 22.01.2019
    Aktionen zum deutsch-französischen Tag vom Profilfach Französisch 11. Jahrgang (Ansprechpartnerin: Frau Schillke)

  • Woche ab 21.01.2019
    Fachtag „Essstörungen“ für die 8. Klassen mit der jeweiligen Biologielehrkaft (jeweils 1. – 6. Stunde)
    (Ansprechpartnerin für allgemeine Fragen: Frau Beushausen)

  • Woche ab 21.01.2019
    Sportturniere für Unter- und Mittelstufe (Ansprechpartner: Sportobleute und jeweilige Sportlehrkraft)
    Sportturniere für Unter- und Mittelstufe (Ansprechpartner: Sportobleute und jeweilige Sportlehrkraft)
    21.01.2019:  „Floorball“ für die 6. Klassen 1. – 4. Stunde (Organisation: Frau Nowitzky und Herr Rottsahl mit dem Wahlpflichtkurs 9. Jahrgang )
    22.01.2019:  „Turmball“ für die 5. Klassen 1 – 4. / 5. Stunde (Organisation: Frau Molzahn und Herr Schneider mit dem Wahlpflichtkurs 8. Jahrgang)
    23.01.2019:  „Basketball“ für die 7. Klassen 1. – 4. Stunde (Organisation: Herr Dr. Schlüter, Herr Staack und Herr Wehlen mit Helferteam aus der Oberstufe)
    24.01.2019:  „Quattro-Volleyball“ für die 8. Klassen 1. – 4. Stunde (Organisation: Herr Sawierucha und Frau Rase mit ihrem Sportkurs e aus dem 11. Jahrgang)
                            „Volleyball / Basketball“ für die 9. Klassen 4. / 5. – 7. Stunde (Organisation: Frau Almreiter und Frau Brandenburg mit dem Sportkurs von Herrn Mielke aus dem 11. Jahrgang)

  • Woche ab 21.01.2019
    Projekttage im Projektkurs für den 12. Jahrgang, je nach Stand der Projektarbeit

  • 23.01.2019
    Vortrag „Raumordnung und Raumplanung“ von Herrn Heilmann aus dem Neumünsteraner Stadtplanungsamt für die Geographie-Kurse des 10. Jahrgangs im Forum in der 1. / 2. Stunde (Organisation: Herr Redecker)

  • 23.01.2019
    Besuch des France-Mobil (Organisation: Frau Reimers und Frau Breusing)

  • 24.01.2019
    Lumpenball für Klassenstufe 5 und 6 (zunächst in den Klassenräumen und zum Abschluss in der Mensa); jüngere Geschwister, Mütter und Väter sind hierzu herzlich eingeladen!
    (Organisation: Klassenlehrkräfte, SV und Herr Schneider)
    Cafeteria betreut vom 12. Jahrgang

  • 24.01.2019
    Exkursion zur Kieler Kunsthalle in die Ausstellung „Bilder sind meine Biographie“ mit Werken von Franz Gertsch für Grundkurs Kunst 10. Jahrgang mit Frau Mücke (ab 4. Stunde)

  • 24.01.2019
    Lesung mit Herrn Frank Schwieger (Autor von Jugendbüchern, die in der Antike spielen) für die Latein-Lerngruppen des 6. Jahrgangs mit Frau C. Köhn, Frau I. Köhn und Frau Grüneböhmer in der 1. / 2. Stunde

  • 25.01.2019
    Zeugnisausgabe / Ende des 1. Halbjahres (Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde – Busse fahren nur nach Plan, nicht früher)

  • 25.01. – 28.01.2019
    Studienfahrt für Schülerinnen und Schüler aus dem 10. und 11. Jahrgang nach Krakau / Auschwitz mit Frau Schreiber und Frau Renth (Ansprechpartnerinnen vorab: Frau Göpfert und Frau Schreiber)

  • 28.01.2019
    beweglicher Ferientag (ministeriell vorgeschlagen)
    Proben im Projektkurs Theater 12. Jahrgang im Forum mit Frau Göpfert und Herrn Vorhaben

  • 29.01.2019
    Schulentwicklungstag
    unterrichtsfrei (nur für Unter- und Mittelstufe)
    möglicher Termin für Klausuren im 10. Jahrgang bzw. im 12. Jahrgang
    Berufsinformationsveranstaltung für den 11. Jahrgang (s. Extra-Eintrag)
    Generalprobe im Projektkurs Theater 12. Jahrgang im Forum mit Frau Göpfert und Herrn Vorhaben
    Proben im Projektkurs Musical 12. Jahrgang im Musikraum
    evtl. auch Arbeit in weiteren Projektkursen des 12. Jahrgangs

  • 29.01.2019
    Berufsinformationsveranstaltung für den 11. Jahrgang (R. 210 / 211): „Wege nach dem Abitur“ mit Herrn Bodenstein von der Agentur für Arbeit (10.00 – 11.30 Uhr)
    (Ansprechpartner: Herr Kaikowski)

  • 29.01.2019
    17.00 – 19.00 Uhr

    Präsentation der Alexander-von-Humboldt-Schule auf der Neumünsteraner Schulmesse in den Holstenhallen (Halle 2) (Ansprechpartner von Schulseite: Lehrkräfte, Elternvertreterinnen und -vertreter, Schülerinnen und Schüler)

  • 30.01.2019
    Beginn vorauss.: 19.00 Uhr

    Premiere des Theaterstücks „Ein Sommernachtstraum“ von William Shakespeare vom Projektkurs 12. Jahrgang mit Frau Göpfert und Herrn Vorhaben
    weitere Aufführungen am 31.01. und 01.02.2019

  • 30.01. – 09.02.2019
    Betriebspraktikum für den 9. Jahrgang (Ansprechpartner: Herr Kaikowski) – Individuell möglich: Ausweitung des Praktikums auf volle zwei Wochen ab 28.01.2019

  • 31.01.2019
    Elternabend für den 11. Jahrgang
    18.30 Uhr: Profilfachgruppen zum Planungsstand der Kursfahrt (Räume folgen in der Einladung)
    19.00 Uhr in der Mensa: „Wege nach dem Abitur“ mit Herrn Bodenstein von der Agentur für Arbeit, ergänzend zu der Schülerveranstaltung

Februar 2019
  • Februar 2019
    Präsentationsprüfungen an individuell vereinbarten Terminen mit den jeweiligen Fachlehrkräften für Schülerinnen und Schüler der 9. Klassenstufe (Koordination: Frau Rossius und jeweilige Klassenlehrkraft)

  • 04.02.2019
    Fachkonferenz Darstellendes Spiel ab 15.00 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 05.02.2019
    Info-Abend für die Eltern der neuen Fünftklässler
    ab 18.30 Uhr Präsentationen an verschiedenen Stellen in der Schule / ab 19.30 Uhr zentrale Informationsveranstaltung im Forum (s. Extra-Information auf der Homepage)
    Viertklässler-Informationsnachmittag s. 13.02.2019
    Individuelle Beratungsmöglichkeit bei Herrn Schneider nach Terminabsprache über das Sekretariat bis spätestens 22.02.2019

  • 05.02.2019
    Jugend trainiert für Olympia Handball: Kreismeisterschaften WIV (Mädchen und Jungen) für unsere Schulmannschaften – Austragungsort: Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster (8.00 Uhr – ca. 14.30 Uhr) (Ansprechpartner: Herr Mielke)

  • 06.02.2019
    Schulverbundsentscheid „Jugend debattiert“ an der Alexander-von-Humboldt-Schule (Organisation vorab: Frau Renth)
    4. Stunde: Eröffnung im Forum

  • 07.02.2019
    Schulsprechstunde für Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs mit Herrn Bodenstein von der Agentur für Arbeit (8.30 – 14.00 Uhr); weitere Termine nach Vereinbarung (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 07.02.2019
    Spezielle Sprechstunde für Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs zum Thema „Aktuelle Zulassungsverfahren für Studieninteressierte“ mit Herrn Bodenstein von der Agentur für Arbeit (Beginn: 14.30 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 07.02.2019
    Elternsprechtag Mittelstufe
    Cafeteria betreut vom 12. Jahrgang

  • 08.02. / 09.02.2019
    Formel I-Wettbewerb – Teilnahme der Schülerteams aus dem 8. und 9. Jahrgang sowie aus den Oberstufenjahrgängen am Landesentscheid in der Nordakademie Elmshorn (Ansprechpartner: Herr Schmidt und Herr Maus)

  • 12.02.2019
    Lesung für die 5. Klassen mit dem Jugendbuchautor Wolfram Eicke (Veranstaltung von je 60 Minuten für zwei Parallelklassen) (Ansprechpartner: Herr Kruse)

  • 13.02.2019
    Viertklässler-Informationsnachmittag ab 15.00 Uhr

  • 14.02.2019
    Elternsprechtag Orientierungsstufe
    Cafeteria betreut vom 12. Jahrgang

  • vorauss.: 14.02.2019
    Vorlesewettbewerb Französisch für Klassenstufe 8 und 9 (1. – 4. Stunde) (Organisation: Französischlehrerin in den einzelnen Klassen und übergreifend Frau Breusing und Frau Grobosch)

  • 15.02.2019
    Vorbereitung Musical-Premiere im Forum: Technikaufbau mit Soundcheck (Frau Mohr und 2 – 3 Schülerinnen bzw. Schüler)

  • 18.02.2019
    Besuch des Theaterstücks „Faust-Projekt“ nach J. W. von Goethe in der Neumünsteraner Stadthalle (im Rahmen der Kooperation „Theaterstürmer“) für 11b und 11f mit Frau Conrad und Herrn Kruse (Beginn: 18.00 Uhr)

  • 18.02. – 08.03.2019
    VERA 6 – Zeitraum für Mathematik (verpflichtend)

  • 18.02. – 08.03.2019
    VERA 8 – Zeitraum für Mathematik, Deutsch, Englisch und Französisch

  • 25.02.2019
    Endproben im Projektkurs Musical 12. Jahrgang im Forum mit Frau Mohr

  • 25.02. – 06.03.2019
    Anmeldung der neuen Fünftklässler (zu den genauen Zeiten s. auch Informationen auf dem entsprechenden Extra-Link auf der Schulhomepage ab Januar 2019)

  • 26.02.2019
    Generalprobe im Projektkurs Musical 12. Jahrgang im Forum mit Frau Mohr

  • 27.02.2019
    vorauss.: Beginn: 19.00 Uhr

    Premiere des Musicals „Krabat“ nach dem Roman von Otfried Preußler vom Projektkurs 12. Jahrgang mit Frau Mohr
    weitere Aufführungen am 28.02. und 01.03.2019

  • 28.02.2019
    Fachkonferenz Geschichte ab 15.15 Uhr (Raum folgt)

  • vorauss.: 28.02.2019
    Vortrag von Prof. Gehrke (Universität Freiburg) zum Thema „Was ist uns Europäern gemeinsam bzw. hält uns zusammen“ für die gesellschaftswissenschaftlichen Profile und die Lateinkurse der Oberstufe (Ansprechpartner: Herr Almreiter)

März 2019
  • März 2019
    Mathematik: Känguru-Wettbewerb für alle Klassen der Unterstufe sowie für Schülerinnen und Schüler der Mittel- und Oberstufe (Organisation gesamt: Frau Schacht und Herr Burghardt; Ansprechpartner in der jeweiligen Klasse: Mathematiklehrkraft)

  • März 2019
    Info-Veranstaltung zum Abitur für die Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs mit Herrn Schmidt

  • 05. / 07.03.2019
    SFBT im 11. Jahrgang durch die Agentur für Arbeit:
    Test am 05.03.2019 für max. 30 Teilnehmerinnen bzw. Teilnehmer
    Auswertung der Testergebnisse am 07.03.2019 mit Herrn Bodenstein

  • 07.03.2019
    Filmvorführung „Schindlers Liste“ für 11. und 12. Jahrgang im Bordesholmer Savoy-Kino um 18.00 Uhr mit Geschichtslehrkräften (Organisation: Frau Göpfert)

  • 08.03.2019
    Schneeball (Organisation und Kartenvorverkauf SV)

  • vorauss.: 09. oder 10.03.2019
    Unterstufenchor mit Herrn Dr. Schlüter: Teilnahme an „Neumünster singt und spielt“ in der Stadthalle Neumünster

  • 11.03. – 15.03.2019
    Präventionsveranstaltung in Zusammenarbeit mit der Polizei
    „Jugendkriminalität“ für die 7. Klassen (pro Klasse drei Unterrichtsstunden)
    (Ansprechpartnerin schulintern: Frau Jöhnk; bei der Neumünsteraner Polizei: Herr Rahn)

  • 14.03. – 18.03.2019
    MUN-SH: UNO-Planspiel im Kieler Landtag für Schülerteams in WiPo-Kursen der Oberstufe (Ansprechpartner: Herr Sawierucha)

  • 14.03.2019
    DELF B1 – schulinterne schriftliche Prüfungen in Französisch für Profilfach bei Frau Reimers und Grundkurs bei Frau Schillke

  • 18.03.2019
    Präventionsveranstaltungen in Zusammenarbeit mit der Polizei
    „Alkohol und Drogen, Medikamente, Aggressionsdelikte“ für die 9. Klassen (pro Klasse Doppelstunde)
    (Ansprechpartnerin schulintern: Frau Jöhnk; bei der Neumünsteraner Polizei: Herr Rahn)

  • 19.03. – 21.03.2019
    Projekttage „Berufsorientierung“ für den 11. Jahrgang:
    1. Stunde: Informationen zur Nordjob-Messe im Forum
    Anschließend: Aufbruch zu den Uni-Tagen = Teilnahme von Schülerinnen und Schülern an den Studien-Informationstagen der Christian-Albrechts-Universität (ausgewählte Veranstaltungen)
    Nicht an diesen Informationen beteiligte Schülerinnen und Schüler arbeiten in ihrem jeweiligen Projektkurs verpflichtend von der 1. – 6. Stunde
    (Koordination intern: Herr Kaikowski / Herr Schmidt)

  • 20.03.2019
    Präventionsveranstaltungen in Zusammenarbeit mit der Polizei
    „Alkohol und Drogen, Medikamente, Aggressionsdelikte“ für die 9. Klassen (pro Klasse Doppelstunde)
    (Ansprechpartnerin schulintern: Frau Jöhnk; bei der Neumünsteraner Polizei: Herr Rahn)

  • 22.03. – 29.03.2019
    Deutsch-französischer Austausch für Klassenstufe 9 / 10 mit dem Lycée Jean de Pange in Sarreguemines (Lorraine): Besuch der deutschen Schülerinnen und Schüler in Sarreguemines (Ansprechpartnerin vorab: Frau Brandenburg – Ansprechpartner in Frankreich: Herr Balcon) für Klassenstufe 9 / 10 mit dem Lycée Jean de Pange in Sarreguemines (Lorraine): Besuch der deutschen Schülerinnen und Schüler in Sarreguemines (Ansprechpartnerin vorab: Frau Brandenburg – Ansprechpartner in Frankreich: Herr Balcon)

  • 25.03. – 29.03.2019
    Rückmeldung zu den „Unterrichtsbeiträgen“ in Klassen und Kursen und schriftl. Mitteilung an die Eltern für Unter- und Mittelstufe

  • 26.03.2019
    Berufsinformationsveranstaltung für die Oberstufe im Forum in Zusammenarbeit mit dem Rotary-Club Bordesholm (Ansprechpartnerin bei Rotary: Frau Wittmann / Ansprechpartner schulintern: Frau Rödig und Herr Kaikowski)

  • 26.03.2019
    Informationsveranstaltung für den 12. Jahrgang in der 6. Stunde im Forum mit Herrn Schmidt

  • 27.03.2019 (Schwerpunkt)
    28.03.2019

    zentrale Sprechprüfungen im Abitur Kernfach Englisch

  • 28.03.2019
    Girls’ Day / Boys’ Day – individuelle Freistellung von Schülerinnen und Schülern möglich (auf Nachfrage bei der jeweiligen Klassenlehrkraft)

April 2019
  • März / April 2019
    Verkehrstest für die 5. Klassen (Ansprechpartnerin Frau Jöhnk)

  • vorauss.: März / April 2019
    zentraler Elternabend in den 8. Klassen (u. a. Vorstellung der schulischen Austauschprogramme: 19.30 Uhr zentral in R. 120 / 121 Vorstellung der deutsch-französischen Partnerschaft durch Frau Brandenburg; Vorstellung der deutsch-ungarischen Partnerschaft durch Herrn Alsen während der Elternabende in den einzelnen Klassen ab ca. 19.45 Uhr im jeweiligen Klassenraum)

  • März / April 2019
    Schwerpunktwochen für Fachkonferenzen

  • 02.04.2019
    schriftliche Abiturprüfung im Profilfach

  • 03.04.2019
    letzter Schultag vor den Osterferien (Unterricht nach Plan)

  • vorauss.: 03.04.2019
    Aktionen zum schulischen deutsch-lateinischen Tag von einem Lateinkurs 11. Jahrgang (Ansprechpartnerin: Frau I. Köhn)

  • 04.04. – 18.04.2019
    Osterferien

  • April / Mai (Start nach den Osterferien 2019)
    „Zeitschriften in der Schule“ – Teilnahme am Projekt für 5a, 5e, 6c, 7a und 8d mit der jeweiligen Deutschlehrerin

  • 24.04. – 26.04.2019
    Fachkundliche Exkursion für den 10. Jahrgang nach Berlin mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 25.04. – 03.05.2019

    zentrale schriftliche Abiturprüfungen in den Kernfächern:
    25.04.2019   Englisch
    30.04.2019   Deutsch
    03.05.2019   Mathematik
    unterrichtsfreie Tage zwischen den Abiturprüfungen: 26.04.2019 / 29.04.2019 / 02.05.2019

Mai 2019
  • April / Mai 2019
    „Ein bunter Strauß“ – Schulisches Frühlingskonzert im Forum
    Beginn: 18.30 Uhr

  • April / Mai 2019
    Mittelstufenfest, organisiert vom SV-Team im Forum (18.00 – 21.00 Uhr)

  • Mai 2019
    Verein der Freunde – Hauptversammlung ab 19.00 Uhr im Mensagebäude (Raum M1) (nähere Informationen s. Homepage des VdF)

  • Mai 2019
    Seelauf für den 10. und 11. Jahrgang in der 8. / 9. Stunde – Start am See: 15.00 Uhr (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)

  • vorauss.: Mai 2019
    Informationsveranstaltung (einstündig) zum Sozialen Tag „Schüler helfen leben“ für Klassenstufe 5 und 6 im Forum (Ansprechpartner: SV / Klassenlehrkraft und Herr Almreiter) – Informationen für Klassenstufe 7 – 9 als Aushang im Klassenraum (SV)

  • Mittwoch, 01.05.2019
    unterrichtsfrei (Mai-Feiertag)

  • 02.05.2019
    Informationen für die Eltern der 7. Klassen zum Wahlpflichtbereich in Klassenstufe 8 / 9 mit Frau Rossius als Mittelstufenleiterin ab 19.30 Uhr im Forum, anschließend Möglichkeit von Elternversammlungen in den einzelnen Klassen:
    7a, 7c und 7e – Elternabend im Klassenraum ab ca. 20.00 Uhr
    Informationsveranstaltung für die Schülerinnen und Schüler am selben Tag in der 3. Stunde im Forum
    (Abgabe der Wahlzettel bis 17.05.2019)

  • 06.05. – 10.05.2019
    Klassenfahrt nach Malente für 2 Klassen aus dem 5. Jahrgang
    5a mit Frau Jelinek und Frau Rase
    5b mit Frau Grobosch und Herrn Dr. Schlüter

  • 07.05.2019
    Informationsveranstaltungen für die 6. Klassen zum bilingualen Angebot in der Mittelstufe:
    am Vormittag für Schülerinnen und Schüler
    ab 19.00 Uhr Eltern-Infoveranstaltung (Ansprechpartner: Herr Schneider, Herr Basse und Frau Dieckmann bzw. Frau Jöhnk)
    anschließend Möglichkeit von Elternabenden, je nach Bedarf

  • 07.05.2019
    Exkursion zum Reli-Labor an der Kieler Christian-Albrechts-Universität für Grundkurs Religion 12. Jahrgang mit Frau Quedenbaum (9.00 – 14.00 Uhr)

  • Prüfungszeitraum: 07.05. – 24.05.2019
    DELF B1 – schulinterne mündliche Prüfungen in Französisch für Schülerinnen und Schüler aus dem Profilfach bei Frau Reimers und aus dem Grundkurs bei Frau Schillke

  • vorauss.: 08.05.2019
    Englischer Vorlesewettbewerb für die 7. Klassen (Endrunde mit den Klassensiegerinnen und -siegern) im Konferenzraum in der 2. / 3. Stunde (Organisation in den Klassen: jeweilige Englischlehrkraft; in der Endrunde: Frau Lamp und Herr Staack sowie Sarah Stanley als Fremdsprachenassistentin)

  • 08.05.2019
    Exkursion der 9. Klassen nach Bredstedt (Präventionsprojekt) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (zwei Parallelklassen, s. auch 15.05. und 22.05.2019) (Organisation: Frau Conrad)

  • 09.05.2019
    letzter Unterrichtstag für den 12. Jahrgang / Zeugnisausgabe
    4. Stunde: Informationsveranstaltung mit Herrn Schmidt im Forum
    5. Stunde: Zeugnisausgabe

  • 13.05. – 21.05.2019
    Besuch der Ungarn an der AHS für Schülerinnen und Schüler aus dem 9. Jahrgang (Ansprechpartner: Herr Alsen und Frau Kreisel) (Gegenbesuch in Eger für den Herbst 2019 geplant)

  • 13.05. – 17.05.2019
    Klassenfahrt nach Malente für 2 Klassen aus dem 5. Jahrgang:
    5d mit Herrn Marquardt und Frau Molzahn
    5f mit Frau Reimers und Herrn Schneider

  • 14.05.2019
    Schulelternbeirat ab 19.30 Uhr in der Mensa

  • 15.05.2019
    Exkursion der 9. Klassen nach Bredstedt (Präventionsprojekt) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (zwei Parallelklassen, s. auch 08.05. und 22.05.2019) (Organisation: Frau Conrad)

  • 20. / 21.05.2019
    Sportpraktische Prüfungen im Profilfachkurs Sport im 12. Jahrgang mit Herrn Schneider

  • 22.05.2019
    Exkursion der 9. Klassen nach Bredstedt (Präventionsprojekt) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (eine Klasse, s. auch 08.05. und 15.05.2019) (Organisation: Frau Conrad)

  • 23.05.2019
    Voraussichtlich größere Aktion zum Jubiäum „70 Jahre Grundgesetz“ (Koordination schulintern: Herr Kaikowski)

  • 27.05. – 29.05.2019
    Verkehrsunterricht für die 5. Klassen „Achtung Auto“ in Zusammenarbeit mit dem ADAC (Ansprechpartnerin: Frau Jöhnk)

  • 30.05.2019
    unterrichtsfrei (Himmelfahrt)

  • 31.05.2019
    Ferientag (ministeriell festgelegt)

Juni 2019
  • Mai / Anfang Juni 2019
    Exkursion nach Bothkamp zum Hof Siek für die 5. Klassen, jeweils mit der Geographielehrkraft (dreistündig, vor bzw. nach der Exkursion findet Unterricht nach Plan statt) (Organisation vorab: Frau Grüneböhmer)

  • vorauss.: Mai / Juni 2019
    Info-Veranstaltung „Entscheide du“ (Datenschutz im Umgang mit den neuen Medien) durch Herrn Jenneck vom ULD ( Landesdaten-schutz) für die 7. Klassen (Doppelstunde pro Klasse, jeweils ab 1. Stunde) (Organisation: Frau Rossius)

  • 03.06.2019
    Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen um 8.30 Uhr im Forum und anschließende Beratung durch Klassenlehrkräfte bzw. Herrn Schmidt

  • 03.06. – 07.06.2019
    Klassenfahrt nach Malente für 2 Klassen aus dem 5. Jahrgang
    5c mit Frau Nowitzky und Herrn Kruse
    5e mit Frau Gerkens

  • 06.06.2019
    Veranstaltung zur Raucherprävention „Nichtrauchen ist cool“ für die 6. Klassen in Zusammenarbeit mit dem FEK Neumünster (Organisation: Frau Beushausen; Begleitung im Forum durch die jeweilige Biologie- oder Klassenlehrkraft)

  • 10.06.2019
    unterrichtsfrei (Pfingstmontag)

  • 12.06. – 14.06.2019
    Mündliche Abiturprüfungen
    Schülerinnen und Schüler aus dem 11. Jahrgang haben die Möglichkeit, bei den mündlichen Abiturprüfungen zu hospitieren
    Bei Bedarf Nachschreibtermin für Klausuren in der Oberstufe bzw. in der oberen Mittelstufe, sonst unterrichtsfrei

  • 12.06.2019
    Berufsstarterseminar der BEK Neumünster für 11a mit Frau Grobosch (8.30 – 12.00 Uhr) (Organisation vorab: Herr Kaikowski)

  • 13.06.2019
    Berufsstarterseminar der BEK Neumünster für 11d mit Herrn Mielke (8.30 – 12.00 Uhr) (Organisation vorab: Herr Kaikowski)

  • 14.06.2019
    Berufsstarterseminar der BEK Neumünster für 11e mit Herrn Maus (8.30 – 12.00 Uhr) (Organisation vorab: Herr Kaikowski)

  • 15.06.2019
    Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten in der Neumünsteraner Stadthalle ab 10.00 Uhr

  • Schulwochen ab 17.06.2019
    Veranstaltung zur Raucherprävention „Nichtrauchen ist cool“ für die 6. Klassen in Zusammenarbeit mit dem FEK Neumünster (Organisation: Frau Beushausen; Begleitung im Forum durch die jeweilige Biologie- oder Klassenlehrkraft)

  • Schulwochen ab 17.06.2019
    Preisverleihung für die Siegerinnen und Sieger des Känguru-Wettbewerbs im Forum in der 3. / 4. Stunde (genauer Ablauf nach schulinterne Information) (Organisation: Frau Schacht)

  • 17.06.2019
    fächerübergreifende Exkursion (Englisch und Geschichte) der 8b mit Frau Lamp und Herrn Liess in die Hamburger Ballinstadt (Auswanderermuseum)

  • 17.06.2019
    Exkursion von zwei 5. Klassen nach Schleswig (Dom und Bibelmuseum) (Organisation vorab: Frau Grünberg); Begleitung: jeweilige Religionslehrkraft und weitere Lehrkraft aus dem Klassenkollegium)

  • 17.06.2019
    Exkursion Neuengamme für den 11. Jahrgang mit den Geschichtslehrkräften Herrn Almreiter, Herrn Basse, Frau Schreiber, Frau Siegert und Herrn Sonnemann (Organisation vorab: Herr Basse)

  • 18.06.2019
    Sportfest rund um Alexander von Humboldt, ausgerichtet vom Profilfach Sport 11. Jahrgang mit Herrn Rottsahl

  • 18.06.2019
    Berufsstarterseminar der BEK Neumünster für 11c mit Frau Göpfert (8.30 – 12.00 Uhr) (Organisation vorab: Herr Kaikowski)

  • 19.06.2019
    Sozialer Tag „Schüler helfen leben“

  • vorauss.: 19.06.2019
    Fußballturnier für die 8. und 9. Klassen
    Jungen (Organisation: Herr Mielke)
    Mädchen (Organisation: XX)

  • 20.06.2019
    Exkursion zur Hamburger Hafen-City für das Geographie-Profil 10. Jahrgang mit Frau Grüneböhmer

  • 20.06.2019
    Berufsstarterseminar der BEK Neumünster für 11b mit Frau Conrad (8.30 – 12.00 Uhr) (Organisation vorab: Herr Kaikowski)

  • 21.06.2019
    Abiturball am Abend in den Holstenhallen

  • vorauss.: 21.06.2019
    Fußballturnier für die 6. und 7. Klassen
    Jungen (Organisation: Herr Mielke)
    Mädchen (Organisation: XX)

  • 21.06.2019
    fächerübergreifende Exkursion (Englisch und Geschichte) der 8d mit Herrn Rottsahl und Frau Schreiber und der 8e mit Frau Rödig und Frau Göpfert in die Hamburger Ballinstadt (Auswanderermuseum)

  • 21.06.2019
    Berufsstarterseminar der BEK Neumünster für 11f mit Frau Goetze (8.30 – 12.00 Uhr) (Organisation vorab: Herr Kaikowski)

  • 24.06.2019
    Exkursion von zwei 5. Klassen nach Schleswig (Dom und Bibelmuseum) (Organisation vorab: Frau Grünberg); Begleitung: jeweilige Religionslehrkraft und weitere Lehrkraft aus dem Klassenkollegium)

  • 24.06. – 27.06.2019
    Projektarbeit für die Projektkurse 2019 / 2020 für den 11. Jahrgang (Kernzeit: 8.50 – 14.30 Uhr, sonst in Absprache mit Herrn Schmidt)

  • 25.06.2019
    Exkursion von zwei 5. Klassen nach Schleswig (Dom und Bibelmuseum) (Organisation vorab: Frau Grünberg); Begleitung: jeweilige Religionslehrkraft und weitere Lehrkraft aus dem Klassenkollegium)

  • 27.06.2019
    Sommerfest ab 18.00 Uhr

  • 28.06.2019
    Zeugnisausgabe in der 4. Stunde (Busse fahren nur nach Plan, nicht früher)

Juli 2019
  • 01.07. – 09.08.2019
    Sommerferien

Legende:
  Allgemein    Elternabende  
Ferien    Fachkonferenzen     Abiturtermine  
 Konferenzen