August 2019
  • 12.08.2019
    1. Schultag:
    Unterrichtsbeginn in allen Klassenstufen: 8.00 Uhr
    Unter- und Mittelstufe: 1. und 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft
    10. Jahrgang (= Einführungsjahrgang):1. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum, 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft
    11. Jahrgang (= Qualifikationsjahrgang I): 1. Stunde bei der Klassenlehrkraft, 2. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum
    12. Jahrgang (= Qualifikationsjahrgang II): 1. / 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft, 3. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum
    anschließend:
    Klassenstufe 5 – 9: Unterricht nach Plan bis zum Ende der 6. Stunde (13.25 Uhr)
    Oberstufe: Unterricht nach Plan bis zum Nachmittag
    5. / 6. Stunde: Proben für die Einschulungsfeiern für den Unter- und Oberstufenchor, die Band bzw. das Instrumentalensemble mit Frau Mohr, Herrn Lange und Herrn Dr. Schlüter (Forum und Musikräume)

  • 13.08.2019
    Einschulung der neuen 5. Klassen
    ab 8.30 Uhr bzw. 10.00 Uhr

  • 14.08.2019
    Klassenlehrertag für die 5. Klassen (1. – 6. Stunde)

  • 15.08.2019
    um 19 Uhr: Elternabend zum Ungarn-Austausch (Raum 204) – Ansprechpartnerin ist Frau Kreisel

  • 15. / 16.08.2019
    Klassenfotos vom Projektkurs „Who is who“ aus dem 12. Jahrgang (interner Ansprechpartner für den Ablauf: Herr Kaikowski; Unterstützung mit Equipment usw. durch Herrn Wittgrefe als Schülervater)

  • 16.08.2019
    Klassenfest der 6f auf der Mensa-Wiese (17.00 – 21.00 Uhr) mit Frau Reimers

  • Zeitraum 17.08. – 24.08.2019
    17.08. – 24.08.2019:
    Kursfahrt nach Wien für die naturwiss. Profilfächer (Biologie / Physik / Chemie) mit Frau Conrad, Herrn Herre und Herrn Schmidt sowie für das WiPo-Profil mit Herrn Kaikowski
    17.08. – 24.08.2019:
    Profilfach Sport: Kursfahrt nach Moliets (Südfrankreich) mit Herrn Rottsahl und Frau Nowitzky
    19.08. – 24.08.2019:
    Sprachprofil Französisch: Kursfahrt nach Paris mit Frau Schillke und Frau W. Conrad
    19.08. – 23.08.2019:
    Geographieprofil und Sprachprofil Latein: Kursfahrt nach Rom mit Herrn Sawierucha und Frau Köhn

  • 19.08. – 23.08.2019
    8a: Klassenfahrt nach Xanten mit Herrn Wehlen und Frau Mathesdorf
    8b: Klassenfahrt nach Sellin (Rügen) mit Herrn Staack und Frau Gotthard
    8c: Klassenfahrt nach Sellin (Rügen) mit Frau Kreisel und Herrn Burghardt
    8d: Klassenfahrt nach Sundsacker (Event Nature) mit Frau Temming und Herrn Lange
    8e: Klassenfahrt nach Sundsacker (Event Nature) mit Frau Breusing und Herrn Christensen

  • 20.08.2019
    Projekttag zur Stärkung der Klassengemeinschaft im 10. Jahrgang mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (Organisation vorab: Herr Schmidt, Herr Henner und Klassenlehrkraft)

  • 27.08.2019
    Elternabend (u. a. Wahlen) für den 10. Jahrgang
    19.00 Uhr: Informationen allgemein zur Oberstufe von Herrn Schmidt im Forum
    19.30 Uhr: Informationen zum jeweiligen Profilfach (Räume im 1. Stock laut Einladung)
    20.00 Uhr: Informationen im jeweiligen Klassenverband im Klassenraum

  • 28.08.2019
    Elternabend (u. a. Wahlen) für die 5. Klassen im Klassenraum
    5 a, b, c – Beginn jeweils um 19.00 Uhr
    5d, e – Beginn jeweils um 20.00 Uhr

  • 29.08.2019
    „Vorsicht am Bahnübergang / Gefahren am Bahnsteig“ – Präventionsveranstaltung mit der Bundespolizei für die 5. Klassen (pro Klasse eine Doppelstunde; drei Klassen in der 3. / 4. Stunde / zwei Klassen in der 5. / 6. Stunde) (Organisation: Frau Sträter-Feldmann)

September 2019
  • 02.09.2019
    Elternabend (u. a. Wahlen) für die 7. Klassen im Klassenraum
    Vorschlag:
    7 a, b – Beginn jeweils um 19.00 Uhr
    7 c, d – Beginn jeweils um 19.30 Uhr

  • 02.09.2019
    Informationsveranstaltung zur Wahl des Kinder- und Jugendbeirates der Stadt Neumünster für alle Neumünsteraner Schülerinnen und Schüler zwischen 12 und 18 Jahren in der 3. Std. im Forum – Ansprechpartner Kai und Hen

  • 03.09.2019
    Seelauf für die Oberstufe (Organisation: Ro)

  • 03.09.2019
    Ausflug der 6a + Patinnen in den Tierpark Neumünster (Je)

  • 06.09.2019
    Klassenfest der 6e in der Mensa (17.00 Uhr – 21.00 Uhr)

  • 10.09.2019
    Elternabend der 6. Klassen

  • 10.09.2019
    Stundenlauf für die Orientierungs- und Mittelstufe (Organisation: Ro)

  • 11.09. – 18.09.2019
    Ungarnaustausch: Besuch in Eger für Schülerinnen und Schüler aus dem 9. / 10. Jahrgang (Ansprechpartner vorab: Herr Alsen und Frau Kreisel / Begleitung vor Ort: Frau Rödig und Frau Siegert)

  • 13.09.2019
    250jähriger Geburtstag Alexander von Humboldts – Ausstellung bzw. Projekte anlässlich dieses Jubiläums (ausgehend von der Fachschaft Kunst – Frau Mücke)

  • 16.09.2019
    Elternabend 9. Klassen

  • 16.09.19
    Nachlauf Seelauf (Organisation: Herr Rottsahl)

  • 18.09.2019
    2. Elternabend der 5. Klassen

  • 19.09.2019
    Schulelternbeirat
    Beginn: 18.00 Uhr für alle neu gewählten Elternvertreter
    Beginn: 19.30 Uhr für alle Delegierten und für interessierte schulische Gäste in der Mensa
    u. a. Schwerpunkt: Wahlen für die schulischen Gremien

  • 19.09.2019
    Coastal Clean-up Day mit der 5a, 6d und 6e. (Begleitung: Gg, Bn, Mq)

  • 20.09.2019
    Infoveranstaltung „Ein Jahr im Ausland“, 7. und 8. Stunde für interessierte SuS aus den Jahrgängen 8 und 9 (Organisation: Frau Grobosch und Frau Rades) in R 210/211

  • 20.09. – 27.09.2019
    Deutsch-französischer Austausch für Klassenstufe 9 / 10 mit dem Lycée Jean de Pange in Sarreguemines (Lorraine): Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler in Neumünster (Ansprechpartner: Herr Balcon von französischer Seite / Frau Brandenburg sowie die jeweilige Französischlehrkraft)

  • 20.09.2019
    Klassenfest der 5a in R30 und auf der Mensawiese mit Frau Grünberg

  • 20.09.2019
    Klassenfest der 7c

  • 24.09.2019 - fällt leider aus
    „Gametreff“ – Info-Veranstaltung zu Computer- und Onlinespielen in Kooperation mit dem Offenen Kanal Schleswig-Holstein für Eltern der Unter- und Mittelstufe sowie Lehrkräfte im Mensagebäude (Raum MI; 17.00 – 20.30 Uhr) (schulinterne Koordination: Herr Henner als Schulsozialarbeiter)

  • 25.09.2019
    SP-Sitzung in R 030 (Organisation: Frau Conrad)

  • 26.09.2019
    „Französicher Abend“ mit den Austauschschülern in der Mensa (18 Uhr)

  • 27.09.2019
    Exkursion des Geographieprofils 11. Jg. zu Voigt-Logistik (1.-5. Stunde, Organisation: Gn)

  • 30.09.2019
    Fachkonferenz Latein (15.00 Uhr in der Oberstufenbücherei)

Oktober 2019
  • 01.10.2019
    Kreis-Cross-Meisterschaften (Organisation: Frau Brandenburg)

  • 01.10.2019
    Fachkonferenz WiPo (14.30 Uhr)

  • 02.10.2019
    Exkursion des Kunstprofils 10 zur NordArt (Organisation: Frau Mathesdorf)

  • 02.10.2019
    Teilnahme des WiPo-Profils 10 am Planspiel Wirtschaft (Organisation: Frau Rödig)

  • 02.10.2019
    Wandertag der 6d mit Herrn Marquardt

  • 03.10.2019
    unterrichtsfrei (Feiertag zum Tag der deutschen Einheit)

  • 04.10. – 18.10.2019
    Herbstferien

  • 21.10. – 25.10.2019
    Wirtschaftspraktikum für den 11. Jahrgang (Ansprechpartner: Herr Kaikowski) – Individuell möglich: Ausweitung des einwöchigen Praktikums auf zwei Wochen in der Woche vom 14.10. – 18.10.2019)

  • 22.10.2019
    Klettertag 7a

  • 22.10.2019
    Fachkonferenz Mathematik und Informatik (15 Uhr bzw. 15.45 Uhr)

  • 22.10.2019
    Fachkonferenz Musik (15.05 Uhr in Mus 2)

  • 24.10.2019
    Exkursion nach Haithabu für die Klasse 6f und den Projektkurs 12 (Organisation: Herr Basse)

  • 24.10.2019
    Klassenfest der 5d

  • 24.10.2019
    Ausschuss für Schule und Kultur ab 17 Uhr (Mensa)

  • 25.10.2019
    Fachkonferenz Chemie (14.30 Uhr in Che 2)

  • 28.10.2019
    Fachkonferenz Sport in Oberstufenbücherei ab 14.15 Uhr (Organisation: Herr Rottsahl)

  • 29.10.2019
    Elterninfoabend 8. Klassen Wahlpflichtbereich (Beginn 19.30 Uhr, ANT 19.00 Uhr), im Anschluss klasseninterner Elternabend möglich

  • 30.10.2019
    Mittelstufenball (Organisation SV und Frau Schreiber), 18-21 Uhr

  • 31.10.2019
    unterrichtsfrei (Reformationstag)

November 2019
  • 05.11.2019
    Besuch des Films „Iuventa-Seenotrettung“ im Savoy-Kino (Geo-Profil 11, Organisation: Frau Grüneböhmer)

  • 06.11.2019
    Schulelternbeirat ab 19.30 Uhr in der Mensa

  • 07.11.2019
    Vortrag im Forum „Menschen für Menschen“ (1.-2. Std.: Klasse 6 / 3.-4. Std. Klasse 9 / 6.-7. Std. Klasse 10)

  • 07.11.2019
    Klettertag 7d

  • 07.11.2019
    Fachkonferenz Französisch um 15 Uhr

  • 07.11.2019
    Fachkonferenz Geschichte (15.15 Uhr)

  • 11.11.2019
    Exkursion der 9b zum NDR (Organisation: Herr Herre)

  • 12.11.2019
    Lesung für die 5. Klassen mit dem Jugendbuchautor Achim Bröger

  • 12.11.2019
    Klettertag 7b

  • 13.11.2019
    Klettertag 7c

  • 13.11.2019
    Kreisrunde Matheolympiade (Organisation: Frau Schacht)

  • 13.11.2019
    Fachkonferenz Kunst (16 Uhr, Kunstraum)

  • 18.11. – 22.11.2019
    Besuch des Berufsinformationszentrums (BIZ) für die 9. Klassen, jeweils 1. – 5. Stunde mit der Klassenlehrkraft (anschließend Unterricht nach Plan);
    9a am 18.11. / 9b am 19.11. / 9c am 20.11. / 9d am 21.11. / 9e am 22.11. (Organisation: Herr Kaikowski)

  • 18.11.2019
    Weihnachtsbasteln 5e mit Frau Körner (14.30 Uhr-17.00 Uhr),115

  • 18.11.2019
    Schulkonferenz 19.30 Uhr in der Mensa

  • 18.11.2019
    Fachkonferenz Geographie (15 Uhr)

  • 20.11.2019
    Kirchenbesuch 6f in Einfeld, 2. Stunde (Organsiatiojn: Frau Greve)

  • 21.11.2019
    „Wir-zeigen-mal, was-wir-können-Konzert“ für die Eltern der Unterstufensängerinnen und -sänger im Forum um 18 Uhr
    (17.15 Uhr Treffen der Chormitglieder im Musikraum 2)

  • 21.11.2019
    Wahlen Kinder- und Jugendbeirat in R 21 von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr (Organisation: Herr Henner)

  • 22.11.2019
    vorauss.: Lange Nacht der Mathematik (Organisation: Herr Burghardt, abendliche Betreuung durch die jeweiligen Mathematik-Lehrkräfte, unterstützt von Eltern und (ehemaligen) Schülerinnen und Schülern)

  • 25.11.2019
    Fachkonferenz Deutsch (15.15 Uhr, Raum 30)

  • 25.11.2019
    Weihnachtsbasteln mit der 5a (14.00-16.30 Uhr, Organisation: Frau Grünberg)

  • 26.11.2019
    Filmbesuch „Fritzi“ mit der 5d, Organisation: Herr Liess und Frau Schacht

  • 28.11.2019
    Fachkonferenz Biologie in Raum Bio 1, 15.15 Uhr (Organisation: Frau Beushausen)

  • 29.11.2019
    Besuch des Recht und Medien-Kurses 9 im Amtsgericht Neumünster (Organisation: Herr Redecker)

  • 29.11.2019
    Kinobesuch der 6a im Rahmen der Schulkinowoche (3.-6. Std.) (Organisation: Frau Jelinek)

Dezember 2019
  • 03.12.2019
    Fachkonferenz Darstellendes Spiel (15.15 Uhr, Oberstufenbücherei)

  • 05.12.2019
    Fachkonferenz Ev. Religion und Philosophie, 15.15 Uhr im Konferenzraum  („Hausmeisterwohnung“)

  • 09.12.2019
    Vorlesewettbewerb Klasse 6 (3.-4. Std.) im Forum (Organisation: Herr Kruse)

  • 10.12.2019
    Weihnachtsmärchen der fünften Klassen ("Tintenherz" in Lübeck)

  • 10.12.2019
    Weihnachtsmärchen 5. Klassen in Lübeck mit Frau Grünberg, Frau Braun, Herrn Kruse, Herrn Liess und Frau Körner (Organisation: Herr Kruse)

  • 10.12.2019
    Schlittschuhvergnügen mit der 6c, 2.-6. Stunde (Organisation: Frau Nowitzky)

  • 10.12.2019
    Infoabend zum Mexiko-Austausch in R 104 um 19.00 Uhr (Organisation: Frau Sträter-Feldmann)

  • 12.12.2019
    plattdeutscher Vorlesewettbewerb für die Orientierungs- und Mittelstufe (einzelne Schülerinnen und Schüler) (Organisation: Herr Redecker)

  • 16.12.2019
    Besuch des Thalia-Theaters Hamburg durch die 12c und die DS-Kurse 11 (abends) (Organisation: Frau Greve und Frau Göpfert)

  • 17.12.2019
    Eisvergnügen NMS für die 6e und 6f (Organsation: Frau Reimers und Frau Jessen)

  • 19.12.2019
    Beginn: 19.00 Uhr

    Schulisches Weihnachtskonzert in der Bordesholmer Klosterkirche – wegen des großen Zuspruchs bitte weiträumig entfernt parken!

  • Freitag, 20.12.2019
    letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde – Busse fahren nur nach Plan, nicht früher)

  • Montag, 23.12.2019 – Montag, 06.01.2020
    Weihnachtsferien

Legende:
  Allgemein    Elternabende  
Ferien    Fachkonferenzen     Abiturtermine  
 Konferenzen