Januar 2020
  • 14.01.2020
    Elternaustauschabend in der Hausmeisterwohnung (Orientierungsstufe)

  • 15.01.2020
    Infoabend Oberstufe für die 9. Jahrgangsstufe im Forum, 19.00 Uhr (Organisation: Herr Schmidt)

  • 20.01.2020
    Besuch des Zen-Zentrums durch den Religionskurs 11, 13.30 Uhr-16.00 Uhr (Organisation: Frau Greve)

  • 21.01.2020
    Elternaustauschabend in der Hausmeisterwohnung (Mittelstufe)

  • 21.01.2020
    Besuch der 10a und 10e beim Poetry Slam in der Stadthalle NMS um 19.00 Uhr (Organisation: Frau Jessen)

  • 21.01.2020
    Vortrag zum Thema „Stadtplanung“ für die 10. Klassen von Herrn Heilmann (1.+2. Stunde) (Organisation: Herr Redecker)

  • 22.01.2020
    Elternaustauschabend in der Hausmeisterwohnung (Oberstufe)

  • 22.01.2020
    Jugend trainiert für Olympia – Handball, 8.00 Uhr-13.30 Uhr an der AHS (Organisation: Herr Mielke)

  • 22.1.2020
    Aktivitäten rund um den deutsch-französischen Tag - organisiert vom Französisch-Profil des 11. Jahrgangs (Ansprechpartnerin Frau Reimers)

  • 27.01.2020-30.01.2020
    Ballturniere der Orientierungs- und Mittelstufe (Organisation: Herr Rottsahl):
    Mo, 27.01., 1.-4. Stunde, Klasse 6, Floorball
    28.01., 1.-4. Stunde, Klasse 7, Basketball
    29.01., 1.-4. Stunde, Klasse 8, Volleyball
    29.01., 4.-7. Stunde, Klasse 9, Volleyball / Basketball
    30.01., 1.-4. Stunde, Klasse 5, Turmball

  • 27.01.2020
    Fachtag Krakau-Exkursion (Organisation: Frau Schreiber)

  • 28.01.2020-30.01.2020
    Projekttage Q2

  • 29.01.2020
    Jugend debattiert (Organisation: Frau Renth)

  • 30.01.2020
    Besuch des Theaters in Neumünster durch die 10d (abends) (Organisation: Frau Greve)

  • 30.01.2020
    Besuch des DFB-Mobils ab 11.50 Uhr (Organisation: Herr Schlüter)

  • 30.01.2020
    Lumpenball 5. und 6. Klassen
    14.00 – 16.00 Uhr Aktionen der Klassen in den Klassenräumen,
    16.30-18.00 Uhr Abschluss mit Disco in der Mensa,
    Abholung 18.00 Uhr Mensa (Organisation: SV)

  • 31.01.2020
    Zeugnisausgabe / Ende des 1. Halbjahres (Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde – Busse fahren nur nach Plan, nicht früher)

Februar 2020
  • 01.02.2020 – 04.02.2020
    Exkursion nach Krakau mit Frau Schreiber und Frau Göpfert

  • Montag, 03.02.2020
    beweglicher Ferientag (ministeriell vorgeschlagen)
    evtl. Proben im Projektkurs Musical 12. Jahrgang im Forum

  • Dienstag, 04.02.2020
    Schulentwicklungstag
    unterrichtsfrei (nur für Unter- und Mittelstufe)
    möglicher Termin für Klausuren im 10. Jahrgang bzw. im 12. Jahrgang
    Berufsinformationsveranstaltung für den 11. Jahrgang (s. Extra-Eintrag)
    evtl. Generalprobe im Projektkurs Theater 12. Jahrgang im Forum evtl. Proben im Projektkurs Musical 12. Jahrgang im Musikraum
    evtl. auch Arbeit in weiteren Projektkursen des 12. Jahrgangs

  • 04.02.2020
    Theaterbesuch „Faust“ der 11c in Kiel (18.20-23.40 Uhr), (Organisation: Herr Christensen)

  • 04.02.2020
    Berufsinformationsveranstaltung für den 11. Jahrgang (R. 210 / 211) (Ansprechpartner: Herr Kaikowski):
    „Wege nach dem Abitur“ mit Frau Kalow von der Agentur für Arbeit (9.00 – 10.30 Uhr)
    „Wie verändert sich die Ausbildung / das Studium und das Arbeiten durch die Digitalisierung“ – Diskussion mit Herrn J. Osterloh (Steuerberater Bordesholm), zusammen mit der Präsidentin der Dualen Hochschule Schleswig-Holstein Frau Prof. Dr. Ness (ab 11.00 Uhr)

  • 05.02.2020
    Jugend trainiert für Olympia – Basketball, 8.50 Uhr-11.25 Uhr an der AHS (Organisation: Herr Rottsahl)

  • 05.02.2020
    Ausflug 10e ins SAM (Organisation: Herr Pahl), ab 5. Stunde

  • 05.-08.02.2020
    Aufführung des Theaterstücks "Star cross'd lovers", Projektkurs Q2, 19.30 Uhr
    (Organisation: Herr Vorhaben / Herr Lange)

  • 06.02-07.02.2020
    Fachtage Essstörungen in Klasse 8:
    06.02.: 8a, 8c, 8e
    07.02.: 8b, 8d

  • 06.02.2020
    SP-Sitzung in der 3. Stunde

  • 06.02.2020
    Fachtag „IServ“ für die 5d (Organisation: Frau Braun)

  • 06.02.2020
    Elternabend Berufsorientierung 11. Jahrgang in der Mensa (19.00 Uhr) (Organisation: Herr Kaikowski);
    danach Elternabend zur Profilfahrt im kommenden 12. Jahrgang (20.00 Uhr), Räume: 120/21 (Paris) / 115 (Dresden) / 106 (Rom) / 109 (Baad);
    ab 20.30 Uhr ggf. noch Klassenelternabende

  • 10.02.2020
    Vorlesewettbewerbwerb Französisch für die 8. und 9. Klassen (Organisation: Frau W. Conrad)

  • 11.02.2020
    Info-Abend für die Eltern der neuen Fünftklässler

  • 11.02.2020
    Fachtag „IServ“ für die 5a (Organisation: Frau Braun)

  • 11.02.2020
    Parallelarbeit 6 Englisch (1-stündig)

  • 13.02.2020
    Elternsprechtag Mittelstufe

  • 13.02.2020
    Vorlesewettbewerb Französisch für die 8. und 9. Klassen (Organisation: Frau W. Conrad)

  • 14.02.2020
    Exkursion des 10. Jg. WiPo-Profil zum Amtsgericht /Rathaus Neumünster (Organisation: Herr Kaikowski)

  • 17.02.2020
    VERA 6 Mathematik (analog), Doppelstunde

  • 18.02.2020
    Fachtag „IServ“ für die 5c (Organisation: Frau Braun)

  • 20.02.2020
    Parallelarbeit 9. Klassen in Englisch

  • 19.02.2020
    Info-Nachmittag für kommende Fünftklässler

  • 20.02.2020
    Elternsprechtag Orientierungsstufe

  • 21.02.2020
    VERA8 Deutsch digital für Klassen 8a und 8d / VERA 8 Deutsch analog für 8b, 8c, 8e (Organisation: Herr Kruse)

  • 24.02.2020
    VERA 8 Englisch digital für die Klassen 8a und 8c / VERA 8 Englisch analog für 8b, 8d und 8e (Organisation: Frau Baumert)

  • 25.02.2020
    Fachtag „IServ“ für die 5b (Organisation: Frau Braun)

  • 25.02.2020
    VERA 8 Mathematik (analog), Doppelstunde

März 2020
  • 05.03.2020
    Fachtag „IServ“ für die 5e (Organisation: Frau Braun)

  • 06.03.2020
    Schneeball

  • 09.03.2020
    Lehrerkonferenz ab 15.15. Uhr in der Mensa

  • 09.03.2020
    „Tuchfühlung“ im Museum für Tuch und Technik
    Frau Göpfert und Schülerinnen und Schüler aus dem DS-Kurs 12. Jahrgang
    19 Uhr

  • 10.03. – 12.03.2020
    Projekttage fallen aus,
    lediglich am 12.03.2020 Projekttag

  • 12.03.2020
    Theaterbesuch der 6c, Stück: „Nibelungen“ in Neumünster, 1.-4. Stunde mit Frau Quedenbaum

  • 18.03.2020 (Schwerpunkt)
    19.03.2020

    zentrale Sprechprüfungen im Abitur Kernfach Englisch

  • 18.03.2020
    Fachkonferenz Geschichte (15.15 Uhr, ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 18.03.2020
    Infoabend bilingualer Unterricht ab Klasse 7 (Beginn: 19.00 Uhr); zentraler Elternabend 6. Klassen zur Fremdsprachenwahl im jeweiligen Klassenraum (ab 20.00 Uhr)

  • 19.03.2020
    Kanguru-Wettbewerb Mathematik
    (betroffen: alle 5 und 6 Klassen sowie vereinzelt Schülerinnen und Schüler der Mittel- und Oberstufe, Organisation: Frau Schacht)

  • 20.03.2020 – 27.03.2020
    Frankreichaustausch fällt aus.

  • 23.03.2020
    Schuldnerprävention durch die AWO für die 11d und 11e (3.-5.Std., R 120/121) (Organisation: Herr Kaikowski und Herr Henner)

  • vorauss. 24.03.2020
    Gametreff in der Mensa mit dem OKK Kiel (Organisation: Herr Henner)

  • 24.03.2020
    Cross-Lauf (Organisation: Frau Brandenburg)

  • 25.03.2020
    Exkursion nach Schleswig (Kloster und Bibelmuseum, 8.00 Uhr – 14.00 Uhr) für die 5b und 5e (Organisation: Frau Grünberg)

  • 26.03.2020
    Fachkonferenz Englisch in 030 um 14.30 Uhr

  • 26.03.2020
    schriftliche Abiturprüfung im Profilfach   -  verschoben

  • Montag, 30.03. –
    Freitag, 17.04.2020

    Osterferien

April 2020
  • 20.04. – 24.04.2020

    Termin für Klassenfahrt nach Malente für die Klassen 5c (mit Herrn Kruse und Frau Reuber), 5d (mit Herrn Liess und Frau Jessen) und 5e (mit Herrn Schneider und Frau Körner)

    fällt aus

  • 20.04. – 24.04.2020
    Betriebspraktikum für den 9. Jahrgang (Ansprechpartner: Herr Kaikowski) – Individuell möglich: Ausweitung des Praktikums auf knapp zwei Wochen ab 14.04.2020

  • 20.04.2020
    10:00 Uhr Information zum schriftlichen Abitur,
    Organisationsform und Räumlichkeiten werden noch bekannt gegeben.

  • 21.04.2020 (vorauss.)
    Exkursion der 8a nach Hamburg fällt aus.

  • 21.04. – 27.05.2020
    schriftliche Abiturprüfungen:
    21.04.2020 Profilfach (dezentral)
    24.04.2020 Englisch
    30.04.2020 Deutsch
    05.05.2020 Mathematik
    26.-27.05.2020 zentrale Sprechprüfungen Kernfach Englisch
    unterrichtsfreie Tage zwischen den Abiturprüfungen: 27.- 29.04.2020 / 04.05.2020
    Nachholtermine:
    08.05.2020 Englisch (mit Sprachmittlung) / 11.05. Französisch (wegen Sprachmittlung), 13.05. Deutsch / 15.05. Mathematik

  • 27.04.2020
    Zeugniskonferenzen Q2 (Organisation: Herr Schmidt)

  • 28.04.2020
    France Mobil für 9. Klassen (Organisation: Frau Reimers)

  • 28.04.2020

    zentraler Elternabend 8. Jahrgang (Rs),
    Information schulische Austauschprogramme,
    Beginn 19.00 Uhr Frankreich (Bg), 19.15 Uhr Ungarn (Ks), R. 120/1,
    im Anschluss klasseninterne Elternabende möglich
    19:30 Uhr Elternabend der 8a im Klassenraum (214)

  • 28.04.2020
    Fachkonferenz Latein (15.00 Uhr, Oberstufenbücherei)

  • 28.04. – 30.04.2020
    Fachkundliche Exkursion für den 10. Jahrgang nach Berlin fällt aus.

Mai 2020
  • 01.05.2020
    unterrichtsfrei (Feiertag)

  • 04.05.2020
    Schulentwicklungstag, Unterrichtsfrei für Schülerinnen und Schüler (Organisation: Frau Grünberg) 
    entfällt, daher Unterricht nach Plan

  • 04.05-12.05.2020
    Besuch der ungarischen Austauschschüler

  • 05.05. / 06.05.2020
    Berufsmesse vocatium (vormals Nordjob) – Vorbereitungstreffen noch nicht terminiert

  • 05.05.2020
    Besuch der Forschungswerkstadt Kiel mit der 6d mit Frau Beushausen und Herrn Marquardt (Organisation: Frau Beushausen)

  • 05.05.2020
    Exkursion Hof Siek, 5b, 5d und 5e (Begleitung: Frau Schröder-Lamp, Herr Pahl) (Organisation: Frau Grüneböhmer)

  • 05.05.2020
    SEB-Sitzung in der Mensa

  • 06.05.2020
    Exkursion des Kunstprofils 10 mit Frau Mathesdorf und Herrn Sonnemann

  • 06.05.2020
    Vorlesewettbewerb Englisch für die Klasse 7 (Organsation: Herr Pahl, Frau Raulin)

  • Mai 2020
    Sportpraktische Prüfungen im Profilfachkurs Sport im 12. Jahrgang mit Herrn Rottsahl

  • 07.05.2020
    letzter Unterrichtstag für den 12. Jahrgang / Zeugnisausgabe
    4. Stunde: Informationsveranstaltung mit Herrn Schmidt im Forum
    5. Stunde: Zeugnisausgabe

  • 07.05.2020 (vorauss.)
    Exkursion Hof Siek, 5a und 5c (Begleitung: Herr Finger, Frau Diercks) (Organisation: Frau Grüneböhmer)

  • 14.05.2020
    Schulkonferenz in der Mensa

  • 14.05.2020
    Drogenprävention 9a (Organisation: Frau Strichau-Plüg)

  • 18.05.2020
    Drogenprävention 9b (Organisation: Frau Strichau-Plüg)

  • 19.05.2020
    Exkursion des Biokurses 11 (Sprachprofil) in die Forschungswerkstatt Kiel (Organisation: Frau Beushausen)

  • 19.05.2020
    Drogenprävention 9c (Organisation: Frau Strichau-Plüg)

  • Mittwoch, 20.05.2020
    unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag)

  • Donnerstag, 21.05.2020

    unterrichtsfrei (Himmelfahrt)

  • Freitag, 22.05.2020
    unterrichtsfrei (Ferientag nach Himmelfahrt)

  • 25.05. – 27.05.2020
    Verkehrsunterricht für die 5. Klassen „Achtung Auto“ in Zusammenarbeit mit dem ADAC (Ansprechpartnerin: Frau Sträter-Feldmann)

  • 26.05.2020
    Drogenprävention 9d (Organisation: Frau Strichau-Plüg)

  • 27.05.2020
    Drogenprävention 9e (Organisation: Frau Strichau-Plüg)

Juni 2020
  • Montag, 01.06.2020
    unterrichtsfrei (Pfingstmontag)

  • 04.06.2020
    Exkursion der 8c und 8d ins Auswanderermuseum Ballinstadt fällt aus

  • 08.06. – 10.06.2020
    Mündliche Abiturprüfungen
    Schülerinnen und Schüler aus dem 11. Jahrgang haben die Möglichkeit, bei den mündlichen Abiturprüfungen zu hospitieren
    Bei Bedarf Nachschreibtermin für Klausuren in der Oberstufe bzw. in der oberen Mittelstufe, sonst unterrichtsfrei

  • 08.06.2020
    Bewerbungstraining 11a, Begleitung: Frau Schillke, Organisation: Herr Kaikowski

  • 09.06.2020
    Bewerbungstraining 11b, Begleitung: Herr Förster, Organisation: Herr Kaikowski

  • 10.06.2020
    Bewerbungstraining 11c, Begleitung: Frau Schröder-Lamp, Organisation: Herr Kaikowski

  • 11.06.2020
    Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten in der Neumünsteraner Stadthalle ab 16.00 Uhr

  • 12.06.2020
    Abiturball am Abend in den Holstenhallen

  • 15.06. – 19.06.2020
    Termin für Klassenfahrt nach Malente die Klassen 5a (mit Herrn Schlüter und Frau Grünberg) und 5b (mit Herrn Pahl und Frau Braun)

  • voraus. 15.06.2020
    Hasters-Buchvorstellung im Forum 9-11. Jg. (je 2 Stunden) (Organisation: Frau Jessen)

  • 15.06.2020
    Zeugniskonferenzen Mittelstufe

  • 15.06.2020
    Bewerbungstraining 11d, Begleitung: Herr Kaikowski, Organisation: Herr Kaikowski

  • 16.06.2020
    Zeugniskonferenzen Orientierungsstufe

  • 16.06.2020
    SFBT für den 11. Jahrgang (Organisation: Herr Kaikowski)

  • 16.06.2020
    Bewerbungstraining 11e, Begleitung: Frau Quedenbaum, Organisation: Herr Kaikowski

  • 16.06.2020
    Fußballturnier 8.+9.Klassen

  • 17.06.2020
    Landtagsbesuch für den 10. Jahrgang

  • 17.06.2020
    Exkursion nach Schleswig (Kloster und Bibelmuseum, 8.00 Uhr – 14.00 Uhr) für die 5c und 5d (Organisation: Frau Grünberg)

  • 17.06.2020
    Bewerbungstraining 11f, Begleitung: Frau Schreiber, Organisation: Herr Kaikowski

  • 18.06.2020
    Exkursion des 11. Jahrgangs nach Neuengamme fällt aus.

  • 18.06.2020
    Zeugniskonferenzen Oberstufe

  • 18.06.2020
    Sozialer Tag

  • 18.06.2020
    „Nichtrauchen ist Cool“ für die 6. Klassen im Forum

  • 18.06.2020 - 21.06.2020
    Exkursion des WPK 8 Latein nach Trier fällt aus.

  • 19.06.2020
    Ausflug der 9c nach Eckernförde (Organisation: Frau Dieckmann)

  • 19.06.2020
    Dialog im Stillen in Hamburg mit der 9a fällt aus.

  • 19.06.2020
    Fußballturnier 6.+7. Klassen

  • 22.06.2020-25.06.2020
    Projektwoche

  • 25.06.2020
    Sommerfest ab 18.00 Uhr

  • 26.06.2020
    Zeugnisausgabe in der 4. Stunde (Busse fahren nur nach Plan, nicht früher)

  • Montag, 29.06. – Freitag, 07.08.2020
    Sommerferien

Legende:
  Allgemein    Elternabende  
Ferien    Fachkonferenzen     Abiturtermine  
 Konferenzen