September 2016
  • 05.09.2016

    1. Schultag:
    Unterrichtsbeginn in allen Klassenstufen: 8.00 Uhr
    Unter- und Mittelstufe: 1. und 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft
    10. Jahrgang (= Einführungsjahrgang):1. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum, 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft
    11. Jahrgang (= Qualifikationsjahrgang I): 1. Stunde bei der Klassenlehrkraft, 2. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum
    12. Jahrgang (= Qualifikationsjahrgang II): 1. / 2. Stunde bei der Klassenlehrkraft, 3. Stunde Informationsveranstaltung zur Oberstufe bei Herrn Schmidt im Forum
    anschließend:
    für Klassenstufe 5 – 9: Unterricht nach Plan bis zum Ende der 6. Stunde (13.20 Uhr)
    für Klassenstufe 9: Informationsveranstaltung im Forum in der 6. Stunde zur Berufsinformation und zu den Präsentationsprüfungen (Organisation: Frau Rossius); in den Folgewochen detaillierte Informationen im Rahmen der Wahlpflichtkurse (Durchführung bei der dortigen Lehrkraft / Ansprechpartner für die übergreifende Organisation: Frau Rossius) (Präsentationsprüfungen im März / April 2017)
    für Oberstufe: Unterricht nach Plan bis zum Nachmittag

  • 06.09.2016
    Proben für die Einschulungsfeiern mit Herrn Lange und Herrn Dr. Schlüter (musikalische Beiträge)

  • 07.09.2016
    Einschulung der neuen Fünftklässler
    ab 8.30 Uhr für 5c, 5d und 5e
    ab 10.00 Uhr für 5a und 5b

  • 08.09.2016
    Klassenlehrertag für die 5. Klassen (1. – 6. Stunde)

  • 11.09. – 16.09.2016
    Profilfächer Sprachprofil und Gesellschaftswissenschaften (WiPo): Kursfahrt nach Nizza mit Frau Breusing und Herrn Sawierucha

  • 11.09. – 17.09.2016
    Profilfach Sport: Kursfahrt nach Baad mit Frau Brandenburg und Herrn Schneider

  • 11.09. – 18.09.2016
    Profilfächer Naturwissenschaften und Geographie: Kursfahrt nach Istrien mit Frau Grüneböhmer, Herrn Förster und Herrn Kruse

  • 12.09.2016
    SHFV-Schulfußball-Cup (WI / Jahrgang 1999 – 2001 und WII / Jahrgang 2002 – 2004 für Jungen und Mädchen) im Städtischen Stadion (Geerdtsstraße im Stadtwald) (Ansprechpartner vorab: Herr Dr. Schlüter) (Betreuung vor Ort: Herr Dr. Schlüter und Frau Grund als Schülermutter)

  • 12.09. – 23.09.2016
    Präventionstage in den 6. Klassen mit Timo Zarpe (jeweils 5-stündig an zwei Tagen) (Ansprechpartner: Herr Schneider und jeweilige Klassenlehrkraft)

  • 12.09. – 16.09.2016

    8a: Klassenfahrt zum Seacollege Schubybeach mit Herrn Mossakowski und Frau Redersborg

    8b: Klassenfahrt an die Schlei zum „Camp Event Nature“ mit Frau Schillke und Herrn Wehlen (am Morgen evtl. noch Aktivitäten in der Schule, da erst Ankunft gegen Mittag möglich)

    8c: Klassenfahrt an die Schlei zum „Camp Event Nature“ mit Frau Reimers und Herrn Rottsahl (am Morgen evtl. noch Aktivitäten in der Schule, da erst Ankunft gegen Mittag möglich)

    8d: Klassenfahrt zum Seacollege Schubybeach mit Frau Sträter-Feldmann und Herrn Mielke

  • 13. / 14.09.2016
    Info-Veranstaltung „Entscheide du“ (Datenschutz im Umgang mit den neuen Medien) durch Herrn Jenneck vom ULD ( Landesdaten-schutz) für die 7. Klassen (Doppelstunde pro Klasse, 3 Veranstaltungen nacheinander am 13.09. / 2 Veranstaltungen nacheinander am 14.09., jeweils ab 1. Stunde)
    (Ansprechpartnerinnen: Frau Heine-Hecht vom Vorstand des Schulelternbeirates und Frau Rossius)

  • 15.09.2016
    Informationsabend für Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern zur Vorbereitung der Ungarnfahrt mit Herrn Alsen (Organisation vorab) sowie Frau Nowitzky und Herrn Zdrenka als Begleitung ab 19.30 Uhr in R. 217

  • 20.09.2016
    Elternabend (u. a. Wahlen) für die 5. Klassen im Klassenraum
    5 a, b, c – Beginn jeweils 19.00 Uhr
    5d – Beginn 20.00 Uhr
    5e – Beginn 20.00 Uhr

  • 21.09.2016
    Vorstellung des SV-Teams und der Verbindungslehrkräfte mit anschließenden Wahlen – Ablaufplan für die einzelnen Klassenstufen zwischen 1. und 8. Stunde am schulischen Info-Brett (Organisation: Frau Köthe und Herr Wehlen)

  • 22.09.2016
    Elternabend in den 9. Klassen zu den Themen:
    Vorstellung der schulischen Berufsinformation durch Herrn Kaikowski im Forum ab 19.30 Uhr
    Vorstellung der Präsentationsprüfungen durch Frau Rossius
    anschließend Elternabend in den einzelnen Klassen

  • 22. / 23.09.2016
    GES / YES (Young Economic Summit): Teilnahme unserer Schülerprojektgruppe aus dem 11. und dem 12. Jahrgang am Schülerkongress im Kieler RBZ Wirtschaft (in Kooperation mit dem Kieler Institut für Weltwirtschaft) (Ansprechpartner: Herr Finger)

  • 22.09.2016
    Besuch des Theaterstücks „ich-Flüchtling“ (mit anschließender Diskussion) für die Religionskurse 11. Jahrgang von Frau Jelinek und Frau Rase (Krankheitsvertr.) in der Boostedter Flüchtlingserstaufnahme (Veranstaltung in Zusammenarbeit mit dem Kieler Schauspielhaus)
    Unterricht in der 1. Stunde, Abfahrt von der Schule im Laufe der 2. Stunde

  • 23.09. – 30.09.2016
    Deutsch-französischer Austausch für Klassenstufe 9 / 10 mit dem Lycée Jean de Pange in Sarreguemines (Lorraine): Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler in Neumünster (Ansprechpartner: Herr Balcon von französischer Seite / Frau Brandenburg sowie die jeweilige Französischlehrkraft)

  • 26.09.2016
    Elternabende für die 6. Klassen, u. a. mit dem Schwerpunkt: Vorstellung der Fachlehrkraft für die 2. Fremdsprache
    Beginn: 19.30 Uhr bei der jeweiligen Fachlehrkraft für die 2. Fremdsprache (Französisch oder Latein)
    ca. 20.00 Uhr Fortsetzung des Elternabends in den 6. Klassen

  • 27.09.2016
    spezielle Sprechstunde für den 12. Jahrgang (Strategien für Ausbildung und Duales Studium) mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (9. Stunde im Forum) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 27.09.2016
    Elternabend (u. a. Wahlen) für den 10. Jahrgang
    19.00 Uhr: Informationen allgemein zur Oberstufe von Herrn Schmidt im Forum
    19.30 Uhr: Informationen zum jeweiligen Profilfach (Räume im 1. Stock laut Einladung)
    20.00 Uhr: Informationen im jeweiligen Klassenverband im Klassenraum

  • 28.09.2016
    Elternabend (u. a. Wahlen) für die 7. Klassen im Klassenraum

  • 27.09.2016
    Stundenlauf
    für Klassenstufe 5 und 6 (3. / 4. Stunde)
    für Klassenstufe 7 – 9 (5. / 6. Stunde)
    (Organisation: Herr Rottsahl und Herr Marquardt mit Sportlehrkräften)

  • Sept. 2016
    Schulrunde der Mathematik-Olympiade (Ansprechpartnerin: Frau Schacht)

Oktober 2016
  • 03.10.2016
    unterrichtsfrei (Tag der deutschen Einheit)

  • 04.10.2016
    unterrichtsfrei (Schulentwicklungstag)

  • 04.10. – 13.10.2016
    Ungarnaustausch: Besuch in Eger (Schülerinnen und Schüler aus dem 9. / 10. Jahrgang) (Ansprechpartner vorab: Herr Alsen; als Begleitpersonen Frau Nowitzky und Herr Zdrenka)

  • 06.10.2016
    Informationsveranstaltung „Ein Jahr im Ausland“ für interessierte Schülerinnen und Schüler in der oberen Mittelstufe bzw. deren Eltern, organisiert von der SV in der 7. / 8. Stunde in R. 210 / 211 (Ansprechpartnerin von Lehrerseite: Frau Doyen)

  • 06.10.2016
    Crosslauf – Teilnahme von Schülerinnen und Schülern (Jahrgang 2000 und jünger) an den Neumünsteraner Stadtmeisterschaften ab 2. Stunde im Brachenfelder Gehölz (an der Gemeinschaftsschule Brachenfeld) (Ansprechpartnerinnen vorab: Frau Nowitzky und Frau Brandenburg; Begleitung vor Ort: Frau Brandenburg bzw. Frau Gerkens und Frau Rase durchgängig 1. – 7. Stunde)

  • 06.10.2016
    MedienElternTalkAbend für Eltern des 7. Jahrgangs mit Herrn Henner (schulischer Sozialpädagoge) (19.30 – 21.00 Uhr)

  • 06.10.2016
    2. Elternabend (u. a. Vorstellung der Fachlehrkräfte und des VdF) für die 5. Klassen ab 19.30 Uhr im jeweiligen Klassenraum

  • 10.10.2016
    zentraler Elternabend in den 8. Klassen, u. a. Vorstellung der schulischen Austauschprogramme (Herr Alsen für den Ungarnaustausch, Frau Brandenburg für den Frankreichaustausch, XX für Mexikokontakte)

  • 11.10.2016
    Sitzung des Schülerparlaments (5. / 6. Stunde) für alle Klassen- und Kurssprecher(innen) in R. 117 (Ansprechpartnerin von Lehrerseite: Frau Conrad)

  • vorauss.: 11. oder 12.10.2016
    Jahreshauptversammlung des Ehemaligenvereins (Einladung folgt vom 1. Vorsitzenden Klaus Grassau)

  • 12.10.2016
    Exkursion zum Neumünsteraner Gerisch-Skulpturenpark für den Kunstkurs 12. Jahrgang mit Frau Mathesdorf (5. – 8. Stunde)

  • 12.10.2016
    Klassenfest der 5e mit Frau Gerkens (15.00 – 18.00 Uhr)

  • 13.10.2016 – wegen des Wetters verschoben auf 07.11.2016

    Seelauf für die Oberstufe in der 8. / 9. Stunde (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)

  • 13.10.2016
    Schulelternbeirat
    Beginn: 18.00 Uhr für alle neu gewählten Elternvertreter
    Beginn: 19.30 Uhr für alle Delegierten und für interessierte schulische Gäste in der Mensa
    Schwerpunkt: Wahlen für die schulischen Gremien

  • 13. / 14.10.2016
    Klassenfest der 5d mit Übernachtung auf Hof Vörstkoppel in Dätgen mit Herrn Marquardt (Beginn: 15.00 Uhr)

  • 13.10.2016
    Formel 1 in der Schule – Schulung der Teams im ANT-Kurs des 8. Jahrgangs mit Herrn Görtemaker und Herrn Schmidt (4. – 8. Stunde)

  • 14.10.2016
    letzter Schultag vor den Herbstferien (Unterricht nach Plan)

  • 17.10. – 28.10.2016
    Herbstferien

  • 31.10. – 04.11.2016
    Wirtschaftspraktikum für den 11. Jahrgang (Ansprechpartner: Herr Kaikowski) – Individuell möglich: Ausweitung des einwöchigen Praktikums auf zwei Wochen in der Woche vom 24.10. – 28.10.2016

  • 31.10.2016 – 27.01.2017
    Teilnahme am „Zisch“-Projekt (Zeitung in der Schule) in Zusammenarbeit mit dem Holsteinischen Courier für 8b mit Frau Renth, 8c mit Frau Knopf-Micheletti und 8d mit Frau Gerkens

November 2016
  • Anfang Nov. 2016
    Fachtag „Das Lernen lernen“ für die 5. Klassen (jeweils 1. – 6. Stunde) (Ansprechpartner Herr Schneider und jeweilige Klassenlehrkraft)
    (02.11. in 5c mit Herrn Kruse; 10.11. in 5a mit Frau Koch und 5d mit Herrn Marquardt; 14.11. in 5e mit Frau Gerkens; 16.11. in 5b mit Frau Doyen)

  • 01.11.2016
    Fachkonferenz Mathematik ab 15.15 Uhr in der Mensa Raum M1

  • 02.11. – 10.11.2016
    Wandertag für die 7. Klassen zur Kletterwand der Universität Kiel (Präventionsprojekt) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (7c am 02.11. mit Frau Baumert und Herrn Basse; 7a am 03.11. mit Frau C. Köhn und Herrn Henner; 7e am 04.11. mit Herrn Liess und Frau Mücke; 7d am 09.11. mit Herrn Sawierucha und Frau Brandenburg; 7b am 10.11. mit Frau Krause) (Ansprechpartner: Frau Rossius und jeweilige Klassenlehrkraft, Organisation: Frau C. Köhn)

  • 02.11.2016
    Fachkonferenz Sport ab 15.15 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 03.11.2016
    Vortrag für Eltern: „Das Lernen lernen“ von einem Referenten des LVB Lernen e. V. im Forum als Abendveranstaltung (Organisation: Vorstand des Schulelternbeirates)

  • 03. / 07. / 08.11.2016
    Besuch des Berufsinformationszentrums (BIZ) für die 9. Klassen (9a und 9b nacheinander am 03.11.2016 / 9c und 9d nacheinander am 07.11.2016 / 9e am 08.11.2016) mit der jeweiligen Klassenlehrkraft (Organisation: Herr Kaikowski)

  • 07.11. – 11.11.2016
    Rückmeldung zu den „Unterrichtsbeiträgen“ in Klassen und Kursen und schriftl. Mitteilung an die Eltern für Unter- und Mittelstufe

  • 07.11.2016
    Seelauf für die Oberstufe in der 8. / 9. Stunde (Organisation: Herr Rottsahl mit Sportlehrkräften)
    (Nachlauftermin vorauss. 17.11.2016 ab 8. Stunde im Stadion)

  • 08.11.2016
    Lesung für die 5. Klassen mit dem Jugendbuchautor Werner Faerber (Ansprechpartner: Herr Kruse)

  • 09.11.2016
    Schulsprechstunden für Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (9.00 – 14.00 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 09.11.2016 – wegen des Wetters verschoben auf einen späteren Termin
    Pflanzaktion der Projektwochen-Gruppe am Einfelder Moor mit Frau Prieß-Heimann, Frau Jepsen (von Elternseite) und Frau Dieckmann (von Schulseite) (Beginn: nach der 2. Stunde)

  • 09.11.2016
    Kreisrunde der Mathematik-Olympiade (dezentral an der Alexander-von-Humboldt-Schule) (Ansprechpartner: Frau Schacht (Koordination) und Mathematiklehrkraft der jeweiligen Klasse)

  • 11.11.2016
    Fachkonferenz Chemie ab 15.15 Uhr im Chemieraum II

  • 14.11.2016
    Fachkonferenz Französisch ab 15.15 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 15.11.2016
    Besuch des Poetry Slams für 10a, 10b, 11c und 12b mit Frau Gerkens, Frau Pinnow, Frau Greve und Herrn Finger in der Neumünsteraner Stadthalle (Beginn: 19.00 Uhr)

  • 15.11.2016
    Friedensplakatwettbewerb des Lions Clubs für Klassen der Unter- und Mittelstufe im Kunstunterricht – schulinterne Preisverleihung mit Herrn Reumann (ehem. stellvertr. Schulleiter) als Mitglied des Lions Clubs (5. / 6. Stunde) (Ansprechpartnerin intern: Frau Mathesdorf und Herr Ilgner)

  • 15.11.2016
    Fachkonferenz Geographie ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (=ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 16.11.2016
    Schulsprechstunden für Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs mit Frau Fobian von der Agentur für Arbeit (10.00 – 15.00 Uhr) (Koordination: Herr Kaikowski)

  • 16.11.2016
    Exkursion zum Neumünsteraner Museum Tuch + Technik (Preisverleihung des Wettbewerbs „Junge Fotografen in europäischen Museen") für den Grundkurs Kunst 12. Jahrgang mit Frau Mathesdorf (ab 5. Stunde)

  • 16.11.2016
    Fachkonferenz Physik ab 15.15 Uhr im Physikraum 2

  • 17.11.2016
    Zentrale Probearbeit für Französisch Profilfach 12. Jahrgang (zentral gestellt: Sprachmittlung – anschließend Bearbeitung der schulinternen Aufgabenstellung)

  • 17.11.2016
    Seelauf – Nachlauftermin für Oberstufenschülerinnen und -schüler ab 8. Stunde im Stadion) (Organisation: Herr Rottsahl)

  • 17.11.2016
    Elternabend der 11b ab 19.30 Uhr in R. 219

  • 18. / 19.11.2016
    Lange Nacht der Mathematik (Organisation Frau Schacht, abendliche Betreuung durch die jeweiligen Mathematik-Lehrkräfte)

  • 18.11.2016
    Handball: Freundschaftsspiel zwischen den Jungen-Mannschaften (Jahrgang 2002 – 2004) der Alexander-von-Humboldt-Schule (Betreuung: Herr Mielke) und der Bordesholmer Hans-Brüggemann-Schule (Betreuung: Frau Schneider) ab 13.30 Uhr in Bordesholm

  • 21.11.2016
    Vorweihnachtlicher Bastelnachmittag für 5a mit Frau Koch

  • 21.11.2016
    Fachkonferenz Englisch ab 15.15 Uhr (in der Mensa Raum M1)

  • 22.11.2016
    Schulelternbeirat ab 19.30 Uhr in der Mensa

  • 22.11.2016
    Zentrale Probearbeit für Englisch Kernfach 12. Jahrgang (Sprechprüfung)

  • 22.11.2016
    Außerordentliche Mitgliederversammlung des Vereins der Freunde vor der Sitzung des Schulelternbeirates in der Mensa Raum M2
    Nähere Information s. Homepage des VdF

  • 23.11.2016
    Besuch von Herr Merl (Via Solutions) zum Thema „Erweiterungsbau der A7“ für Profilfach Geographie 10. Jahrgang  mit Frau Grüneböhmer (3. / 4. Stunde)

  • 23.11.2016
    Fachkonferenz Latein ab 15.15 Uhr in der Oberstufenbücherei

  • 24.11.2016
    Fachkonferenz Biologie ab 15.00 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 25.11.2016
    Weihnachtliches Schmücken des Klassenraums für 6c mit Frau Jelinek (14.00 – 16.00 Uhr)

  • 25.11.2016
    Klassenfest 6a

  • 28.11.2016
    Fachkonferenz Darstellendes Spiel ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 29.11.2016
    Fachkonferenz WiPo ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 29.11.2016
    Fachkonferenz Kunst ab 15.15 Uhr in den Kunsträumen

  • 29.11.2016
    Vorweihnachtlicher Bastelnachmittag für 5b mit Frau Doyen

  • 30.11.2016

    Schulkonferenz ab 19.30 Uhr in der Mensa

Dezember 2016
  • 01.12.2016
    Informationen zum Welt-Aids-Tag, organisiert durch die SV (1. und 2. große Pause in der Pausenhalle)

  • 01.12.2016
    Fachkonferenz Deutsch ab 15.15 Uhr (Raum 30)

  • 01.12.2016
    Sitzung des Vereins Ehemaliger der Alexander-von-Humboldt-Schule ab 18.00 Uhr in der Mensa Raum M1

  • 05.12.2016
    Fachkonferenz Geschichte ab 15.15 Uhr im Konferenzraum (= ehem. Hausmeisterwohnung)

  • 06.12.2016
    Nikolausaktion der SV

  • 06.12.2016
    Mitwirkung bei dem Weihnachtsbasar in der Boostedter Flüchtlingserstaufnahme für 9c mit Frau Köthe und Frau Kreisel (ab 6. Stunde – Ende für 16.00 Uhr geplant)

  • 07.12.2016
    Besuch des Theaterstücks „Terror“ von Ferdinand von Schirach für 11c und 11d mit Frau Grünberg und Frau Greve in der Neumünsteraner Stadthalle (Beginn: 20.00 Uhr)

  • 07.12.2016
    Handball: Freundschaftsspiel zwischen den Mädchen-Mannschaften (Jahrgang 2002 – 2004) der Alexander-von-Humboldt-Schule (Betreuung: Herr Mielke) und der Bordesholmer Hans-Brüggemann-Schule (Betreuung: Frau Schneider) ab 13.30 Uhr in Bordesholm

  • 09.12.2016
    Vorlesewettbewerb der 6. Klassen im Forum in der 3. / 4 Stunde (Ansprechpartner: Deutschlehrkräfte und Herr Kruse; Moderation: Frau Pinnow)

  • 13.12.2016
    Klassenausflug zum Bordesholmer SAM (Beachvolleyball) für 10d mit Frau Nowitzky (Beginn: 17.00 Uhr)

  • 14.12.2016
    Besuch des Theaterstücks „Kalif Storch“ in der Neumünsteraner Stadthalle für 6c mit Frau Jelinek und Herrn Marquardt (3. – 6. / 7. Stunde)

  • 14.12.2016
    Vorweihnachtliches Klassentreffen für 6d mit Frau Schacht im Klassenraum (14.30 – 16.30 Uhr)

  • 15.12.2016
    Besuch der Filmvorstellung „Tschick“ im Bordesholmer Savoy-Kino für 9b, 9c, 9e und 10d mit Herrn Alsen, Frau Köthe, Frau Doyen und Frau Göpfert (Beginn: 19.00 Uhr)

  • 15.12.2016
    Besuch des Theaterstücks „Tausendundeine Nacht“ im Hamburger Schauspielhaus für 6e mit Frau Grünberg und Herrn Dr. Schlüter

  • 19.12.2016
    „Glatteis“ in Neumünster für WPK „Mensch, Sport und Wettkampf“ 9. Jahrgang mit Herrn Dr. Schlüter (12.30 – 14.00 Uhr)

  • 20.12.2016
    Schulisches Weihnachtskonzert in der Bordesholmer Klosterkirche – wegen des großen Zuspruchs bitte weiträumig entfernt parken!

  • 20.12.2016
    Besuch des Weihnachtsmärchens „Aschenputtel“ für 5a, 5b, 5c und 5e mit Herrn Green, Frau Doyen, Herrn Kruse und Frau Gerkens als jeweiliger Deutschlehrkraft im Kieler Opernhaus(1. – 4. Stunde)

  • 22.12.2016
    letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde – Schulbusse fahren z. T. nur nach Plan)

  • 22.12.2016
    „Glatteis“ in Neumünster mit Besuch des Weihnachtsmarktes für 8d mit Frau Sträter-Feldmann (2. – 5. Stunde)

  • 23.12.2016 – 06.01.2017
    Weihnachtsferien