23.01.2024
Info-Elternabend zur Oberstufe
für die Eltern des 10. Jahrgangs
Beginn 19:00 Uhr im Forum
ggf. Klassen-Elternabende im Anschluss
25.01.2024
BO-Info Klasse 11 (Frau Kalow)
26.01.2024
Zeugnisausgabe (Schulschluss nach der 5. Stunde)
29.01.2024
Schulentwicklungstag
(Schulfrei für Unter -und Mittelstufe)
06.02.2024 um 18:30 Uhr
Eltern-Infoabend 4. Klässler
07.02.2024
WPK-Info für die Schülerinnen und Schüler des 8. Jhg.
08.02.2024
Elternsprechtag für die 5. und 6. Klassen
14.02.2024
8. Jhg. WPK-Info für die Eltern im Forum um 19 Uhr
anschließend Elternabend im Klassenraum
8d in Raum 216
14.02.2024
Infonachmittag 4. Klässler 15 - 17 Uhr
15.02.2024
Elternsprechtag für die Klassen 7 bis 10
19.02. -01.03.2024
VERA 6/8
22.02.2024
Regionalwettbewerb Jugend debattiert von 10 bis 16 Uhr
05.-07.03.2024
Uni-Tage Klasse 11
08.03.2024
Jubiläumsball
12.03.2024
Fachkonferenz Physik um 15:15 Uhr in Physik 2
13.03.2024
18.30 Uhr Bili-Informationsabend im Forum
19.00 Uhr Informationen 2. Fremdsprache und zentrale Elternabende in den Klassenräumen
13.03.2024
Fachkonferenz Latein
13.03.2024 08:00 - 14:25
Exkursion 10f Theater Kiel (Gr, Mq), Projekt Theaterpatenschaft
14.03.2024
DELF Prüfung (Frz., 10.Klassen), Orga: Mt, Pd
15. - 22.03.2024
Frankreich-Austausch (Besuch in Frankreich)
19.03.2024
Gametreff
20.-21.03.2024
Abitur Sprechprüfung Englisch
20.03.2024
Elternabend 9. Klassen
21.03.2024
Elternabend 5. Klasse, Beginn: 19.00 Uhr
22.03.2024 18:00 - 22:00
Filmaufführung (12 Deu Dk) im Forum
26.03.2024
Fachkonferenz Mathematik
27.03.2024
Abiturklausur Profil
27.03.2024
Mittelstufenball (7. - 10. Jhg.)
29.03.-19.04.2024
Osterferien
22. - 26.04.2024
Betriebspraktikum Klasse 9
22.04.2024
Mathe Känguru-Wettbewerb (Orga: Sc)
25.04.2024
Zentralabitur Deutsch
01.05.2024
Tag der Arbeit
03.05.2024
Zentralabitur Englisch
06.05.2024
Elternabend 10. Klassen
07.05.2024
Zentralabitur Mathe
08. -10.05.2024
beweglicher Ferientag & Himmelfahrt
20.05.2024
Pfingstmontag
22. -24.05.2024
10. Jhg. Berlinfahrt
27.05. - 04.06.2024
Ungarn-Austausch (Besuch hier)
05.06.2024
III. SEB-Sitzung
05.06.2024
Theaterbesuch der 10a "Lebenswert" im Schauspielhaus Kiel um 20 Uhr
05.06.2024
Besuch des englischen Theaters an der AHS (6. + 11. Klassen)
17.06.2024
Exkursion des 11. Jahrgangs zur KZ-Gedenkstätte Neuengamme
18.06.2024
Exkursion 9c Lebensweltmeisterschaft (Sdl), Kiel
20.06.2024
Kuchenverkauf in den Pausen
Regenwald-AG (Orga: Gn, 9c)
24.- 28.06.2024
Klassenfahrt Malente drei 5. Klassen (5c, 5d, 5e)
24. - 26.06.2024
mündliche Abiturprüfungen
(Schulfrei für Unter -und Mittelstufe)
26.06.2024
Fachkonferenz Philosophie
28.06.2024
Abiturentlassungsfeier Stadthalle (16 Uhr)
28.06.2024
5a Fachtag Plattdeutsch (Bs) 2.-5.Std
01.07.2024
Fachkonferenz Sport
01.07.2024
5b Fachtag Plattdeutsch (Bs) 1.-4.Std
01.07.2024
Fachtag 8c 1.Hilfe (Jk + extern)
02.07.2024
5. Klassen Bundesjugendspiele Leichtathletik (Orga: Bg+Ro), HelferInnen aus MSW 10/11
02.07.2024
Exkursion der 8d nach Kiel (Escape Room)
03.07.2024
Exkursion 8c Escape Room (Jk+Fg), Kiel
03.07.2024
Klassenfest der 8d
04.07.2024
6.Klassen Bundesjugendspiele Leichtathletik (Orga: Bg + Ro), HelferInnen WPK 10/11
05.07.2024
5d Fachtag Plattdeutsch (Bs) 2.-5.Std
05.07.2024
6.Klassen Spielturnier (Orga: SV+Sr), 3.+4.Std
06.07.2024
Abiball
08. -12.07.2024
Klassenfahrt Malente zwei 5. Klassen (5a, 5b)
08.07.2024
7.+8.Kl. Fußballturnier (Orga: Ml)
08.07.2024
5c Fachtag Plattdeutsch (Bs) 1.-4.Std
08.07.2024
5e Fachtag Plattdeutsch (Bs)
Teil I: 08.07.2024 5.-6.Std
Teil II: 09.07.2024 1.-2.Std
09.07.2024
9.+10.Kl. Fußballturnier (Orga: Ml)
09.07.2024
DKMS-Aktion 11.Jg (Orga: SV Leon / Alica), Forum 3. Std, Registrierung ggf. 4.Std
15. - 18.07.2024
Projektwoche
18.07.2024
Sommerfest
19.07.2024
Zeugnisausgabe 4. Std.
22.07. - 31.08.2024
Sommerferien
Allgemein | Elternabende |
Ferien | Fachkonferenzen | Abiturtermine |
Konferenzen |